ОПЕК отменила аккредитацию на конференцию в Вене для Bloomberg, Reuters и WSJ

Автор фото: opec.com
Встреча ОПЕК и не-ОПЕК
ОПЕК отменила аккредитацию репортёров трёх крупных новостных организаций для освещения конференции в Вене, сообщило агентство Bloomberg. Это одно из изданий, которое осталось без аккредитации, наравне с Reuters и The Wall Street Journal.
"Мы очень обеспокоены перспективой исключения ОПЕК некоторых журналистов, в том числе из Bloomberg, из семинара на следующей неделе, — говорится в заявлении Bloomberg. — Ради прозрачности рынка мы решительно выступаем за то, чтобы ОПЕК разрешила присутствовать журналистам из соответствующих мировых новостных агентств".
Организация стран-экспортёров нефти, которая вместе с союзниками по более широкой коалиции ОПЕК+ определяет политику добычи нефти для 23 стран, собирается на семинар в государственном дворце Хофбург в Вене 5–6 июля.
Это уже второй раз за месяц, когда ОПЕК не допускает журналистов на свои заседания. В мае группа решила не приглашать репортёров Bloomberg, Reuters и The Wall Street Journal на политическое совещание 3–4 июня, несмотря на то, что другим журналистам было разрешено присутствовать. Группа своё решение не объяснила, просто сказав, что "Это наш дом".
К семинару присоединиться глава BP Бернард Луни и комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон. Последняя, по её словам, присутствует на семинаре в качестве докладчика по теме энергетической устойчивости и решила со СМИ не взаимодействовать.
Министерство иностранных дел Австрии заявило, что ему ничего не известно о договорённостях по участию в конкретных мероприятиях, проводимых ОПЕК. Но, пользуясь случаем, заявила, что свобода СМИ и их возможность освещать политические события "является краеугольным камнем любого демократического общества".
В конце апреля российские журналисты не смогли отправиться в Нью-Йорк вместе с дипломатами, чтобы освещать их работу на заседаниях Совета безопасности ООН. Власти США не выдали им визы. Дипломатическая делегация вылетела в Нью-Йорк без представителей российских изданий и телеканалов.
В середине весны агентство Bloomberg писало о всё большем росте поставок российской нефти новым покупателям. Москва перенаправляет поставки покупателям за рубежом, особенно Индии и Китаю, в то время как Европе пришлось закупать больше нефти из других стран, отмечало агентство.
Это привело к тому, что доля ОПЕК в импорте нефти в Индию упала до самого низкого уровня по крайней мере за 22 года, а потребление российской нефти, напротив, резко возросло, сообщало Reuters, допуская, что в этом году доля основных производителей ОПЕК в Индии может ещё больше сократиться.