В Петербурге предложили запретить платные парковки у школ и театров

Автор фото: Михаил Тихонов
Рабочие устанавливают дорожные знаки "Платная парковка" в Петроградском районе. Петербург, апрель 2023 года.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) от партии "Яблоко" хотят предоставить парламентариям право определять места и стоимость платных парковок на территории города: сейчас такие полномочия есть только у Смольного.
Соответствующая информация появилась на страницах петербургского отделения партии в социальных сетях во вторник, 27 июня. Законопроект, запрещающий городской администрации самостоятельно создавать новые зоны платных парковок, внесли на рассмотрение ЗакСа депутаты Борис Вишневский и Александр Шишлов.
"Если проект примут, порядок создания платных парковок будет регулироваться законом Санкт-Петербурга, который принимается открыто и публично, а не решениями чиновников, которые принимаются независимо от мнения граждан. Исполнительная власть будет иметь право только организовывать зоны платной парковки в рамках, установленных законодательным актом. Также законом, а не чиновниками, будет установлен порядок использования гражданами платных парковок, в том числе на льготной основе", — указали в пресс-службе "Яблока".
Законопроект "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О разграничении полномочий Законодательного собрания Санкт-Петербурга и правительства Санкт-Петербурга в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности на территории Санкт-Петербурга" предусматривает, что в Северной столице будет принят отдельный закон, который, в частности, устанавливает запрет на организацию платных парковок у образовательных и медицинских учреждений, а также учреждений культуры.
Также в этом законодательном акте предлагают указать время суток, когда в зоне платной парковки можно будет бесплатно оставить машину. Тем же законом, полагают депутаты, должны определяться основные положения по методике расчёта платы за парковки и максимальный размер этой платы.
На прошлой неделе "ДП" рассказывал, что Городской суд Петербурга отклонил иск местных жителей, выступающих против платных парковок. Истцы выражали несогласие с тем, что расчёты можно производить только в безналичной форме.
Тем временем на 25 улицах в Петроградском районе перед запуском новых зон платной парковки ввели одностороннее движение. Особое внимание уделили микрорайону "Колтовская слобода", где регулярно возникают пробки на съезде с моста Бетанкура, набережной Адмирала Лазарева, Лазаревском мосту, Новоладожской и Пионерской улицах.