Верховный суд ликвидировал "Партию народной свободы" (ПАРНАС)

Автор фото: Dhārmikatva/wikimedia
Михаил Касьянов
Исковое заявление Министерства юстиции о ликвидации ПАРНАС удовлетворено Верховным судом.
К "Партии народной свободы" имеется ряд претензий, она имела достаточно времени для их устранения, но не сделала этого, сообщил представитель Минюста. Позицию ведомства передаёт из зала заседания РИА Новости.
По закону политическая партия должна иметь региональные отделения минимум в половине субъектов РФ. У Парнаса их меньше этой половины — 40. При этом к ряду из них имеют вопросы налоговая служба и региональные отделения Минюста. Попыток для устранения нарушений партия не принимает, равно как и её региональные отделения, более того, положение ухудшается.
Времени на устранение проблем было достаточно, подчеркнул Минюст.
В партии, в свою очередь, считают проверку министерства незаконной, и не согласились, что отчитываться половину регионов надо от 89 единиц. Нужно от 85, считают в партии, не учитывая новые 4 региона. В партии связали это с тем, что в новых регионах только к лету будут созданы органы исполнительной власти, которые будут контролировать деятельность партий.
Лидер ПАРНАС экс-премьер РФ Михаил Касьянов уехал из России, как стало известно в начале июня 2022 года.
В конце марта Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил иск регионального управления Минюста о ликвидации отделения "Партии народной свободы". Ответчики на заседание не явились, хотя были извещены.
В середине мая Петербурге обыски по делу экс-депутата Ильи Пономарёва (признан иноагентом, внесён в перечень экстремистов) прошли у главреда "Ладога.ру" Александра Калинина. Следственные действия проходят в рамках уголовного дела о фейках про армию.