Фондовый рынок взял передышку перед дивидендами нефтегаза

Автор фото: Сергей Коньков
На российском фондовом рынке сохраняются риски развития коррекционного снижения. Индекс Мосбиржи рискует протестировать 2500 пунктов с рисками падения к 2480 и 2440. При более позитивном сценарии он может устремиться к годовому пику 2657 пунктов (на закрытии торгов в пятницу он был равен 2570).
"Определять настроения традиционно будут прежде всего геополитическая обстановка и корпоративные истории. Особенно значимый потенциальный позитив со стороны последних может прийти во второй половине недели вместе с публикацией финансовых результатов Сбербанка по МСФО за I квартал 2023 года в случае намёков на новые дивиденды, — считает Елена Кожухова, аналитик ИК “ВЕЛЕС Капитал”. — В остальном дивидендных новостей в ближайшие дни ждут от “Башнефти”, “ИнтерРАО” и “Сегежи”".
Также финансовые результаты по МСФО за I квартал представят VK, ТГК–1 и МТС, а операционные — "О’Кей". На макроэкономическом фронте предстоит публикация динамики ВВП России за январь–март 2023 года (ожидается сокращение на 3% после падения на 2,7% кварталом ранее).
"Рассчитывать на развитие восходящей коррекции по рублю стоит при закреплении доллара, евро и юаня ниже важных краткосрочных уровней 75, 82 и 10,8 рубля соответственно, к которым валюты подходили на прошлой неделе, — перечисляет Кожухова. — При умеренно негативном сценарии рубль может вернуться к сдержанному снижению и стремиться в район 80, 87,5 и 11,50".
Впрочем, рынок должен перевести дыхание: столь значительных дивидендных событий, как на прошлой неделе, не будет до начала июня, когда инвесторы начнут готовиться к дивидендным отсечкам по "Лукойлу" и, возможно, "Транснефти".
"Существенные дивиденды Сбербанка, если говорить о сумме (565 млрд рублей), а также отскок нефтяных котировок заставили инвесторов ребалансировать портфели, ввиду чего наблюдался спрос по широкому списку акций, с акцентом на нефтяном сегменте. По итогу все бумаги, входящие в индекс Мосбиржи, выросли, кроме Сбербанка, который закрыл половину дивидендного гэпа за один день торгов, — отмечает Александр Власенко, портфельный управляющий “РСХБ Управление Активами”. — Всё это происходило на фоне стабильного укрепления рубля, который стал ослабевать лишь во второй половине дня четверга и в пятницу".
По мнению аналитика, в конце наступившей недели, вполне вероятно, рынок начнёт получать поддержку от реинвестирующих профессиональных инвесторов, которым успеют прийти первые дивидендные платежи начала месяца.
Но больше всего инвесторы ждут анонса о созыве совета директоров "Газпрома", о котором может быть объявлено на текущей неделе. На нём будут представлены рекомендации по размеру дивидендов. Консенсус–прогноз Интерфакса предполагает размер выплат за 2022 год в размере 7,6 рубля на акцию. Ранее "Газпром" уже выплатил 51,03 рубля в виде промежуточных дивидендов.
"Причина ожидаемого резкого снижения дивидендов — налоги. По итогам III квартала 2022 года власти РФ ввели специальный налог на добычу полезных ископаемых в размере 1,25 трлн рублей (около $16 млрд), который свёл чистую прибыль на нет", — отмечают аналитики "БКС Мир инвестиций".