Тинькофф увеличивает бюджет грантового конкурса для НКО: открыт приём заявок

Автор фото: Тинькофф
Конкурс грантов "Поддержка будет"
Тинькофф открывает приём заявок на третий ежегодный грантовый конкурс для некоммерческих организаций "Поддержка будет", сообщили в компании.
В 2023 году бюджет на гранты для благотворительных НКО вырастет в 1,5 раза, до 30 млн рублей.
Как сообщили в компании, в этом году каждая НКО может рассчитывать на грант до 1,5 млн рублей, а также доступ к ресурсам Тинькофф для развития своего бренда и фандрайзинга.
В числе направлений проектов, которые можно подать на грант, — улучшение материально-технической базы в ИТ, обучение и развитие сотрудников, а также совершенствование широкого пула бизнес-процессов, включая фандрайзинг.
"Мы пришли к выводу, что можем внести больший вклад, инвестируя не в программную работу фондов, а в поддержку развития и усиление компетенций самой помогающей организации. Отклик сектора, количество заявок и участие НКО со всей России подтвердило гипотезу. Мы еще раз убедились в том, насколько важно давать точку опоры и инвестировать в развитие тех, кто помогает", — отметила Татьяна Полякова, руководитель отдела устойчивого развития Тинькофф.
Для участия нужно до 22 мая 2023 года заполнить и отправить заявку на грант на сайте проекта: grants.tinkoff.ru, где размещена вся информация и проходит регистрация на вебинары.
"НКО может направлять на управленческие расходы не более 20% от всех поступлений, то есть 80% денег направляется на программную деятельность. Однако, если не решены базовые организационные вопросы, невозможно системно и масштабно помогать своим благополучателям: неэффективно используются временные и финансовые ресурсы, снижается объем фандрайзинга, ценные сотрудники уходят из-за отсутствия развития. Как следствие — сектор развивается медленно, а в особо сложное для экономики время замирает или останавливается совсем", — добавила глава отдела устойчивого развития Тинькофф.
На всех этапах конкурса будут проводиться консультации для участников. В период до 22 мая организаторы проведут три вебинара, где расскажут, на что обратить внимание при заполнении заявки, а также ответят на вопросы по всем этапам и процедурам конкурса.
Экспертным партнером и организатором конкурса выступает D-Group.Social — профильный центр поддержки и развития некоммерческих организаций. На всех этапах отбора будет проводиться независимая оценка заявок профильными экспертами со всех регионов России.
D-Group.Social —реализовал более 50 крупных федеральных проектов в некоммерческом секторе, включая один из старейших благотворительных фестивалей "Душевный Bazar". С 2018 года D-Group.Social помогает бизнес-партнерам проводить грантовые конкурсы для НКО и волонтеров.
"Поддержка будет" — ежегодный грантовый конкурс Тинькофф для НКО России. Цель конкурса — стимулирование организационного развития и усиление внутренних компетенций некоммерческого сектора. С момента запуска в 2021 году свыше 570 заявок поступило на конкурс, а 36 НКО из 14 регионов России получили прямое финансирование Тинькофф.
В рамках проектов победителей более 25 тысяч благополучателей получили помощь. Благодаря реализованным проектам и доступу к ресурсам экосистемы Тинькофф победители дополнительно получили почти 70 млн рублей от клиентов экосистемы.