Альтернативный способ получения дополнительной мощности для производственных предприятий

Управляющий партнёр юридической компании CPO group (OOO "ЦПО групп") Анна Коняева

Актуальным вопросом для предприятий, расширяющих своё производство, является увеличение электрической мощности. В большинстве случаев предприятия начинают процедуру со стандартного способа — подачи заявки на увеличение мощности в сетевую организацию. Однако иногда существует и альтернативный способ получения желаемого результата — через перераспределение максимальной мощности.

Также это будет интересно собственникам, которые решили разделить бизнес и разграничить свою предпринимательскую деятельность друг от друга, а также тем, кто хотел бы оперативно войти на промышленную площадку и приступить к деятельности, но пока не имеет ни присоединения, ни мощности.
На практике перераспределение максимальной мощности нередко является наиболее быстрым выходом из ситуации. Если реконструкции или нового строительства инфраструктуры не требуется — вся процедура может уложиться в 30 дней (не включая срок на подготовку документов).
Однако нужно понимать, что необходимым условием перераспределения мощности является наличие рядом предприятия, у которого существует избыток неиспользуемой мощности, которую оно готово передать.
Если рассматривать стандартный способ получения дополнительной мощности — через подачу заявки на технологическое присоединение в сетевую организацию, то выполнение мероприятий со стороны сетевой организации никогда не осуществляется оперативно (по причине загруженности) и, как правило, исключительно в сроки, которые предусмотрены Правилами технологического присоединения. Обычно это — от нескольких месяцев до года, что на порядок дольше, чем при процедуре перераспределения. В большинстве случаев растущие производственные предприятия это не устраивает, так как мощность нужна "сейчас", как можно быстрее, от этого зависят финансовые показатели.
Что важно при принятии решения о распределении максимальной мощности? Нужно смотреть, чтобы параметры текущего присоединения "отдающего" предприятия не попадали под ограничения. Так, энергопринимающие устройства должны принадлежать "отдающему" предприятию на праве собственности или ином законном праве и быть присоединены в период до 01.01.2009, а энергопотребление "отдающего" и "принимающего" предприятий должно осуществляться через единый центр питания (например, через одну подстанцию). Также исключено перераспределение, когда максимальная мощность "отдающего" предприятия составляет до 150 кВт по III категории надёжности либо присоединение хотя бы одной из договаривающихся сторон осуществлено по временной схеме. Далее, энергопринимающие устройства предприятий не должны быть присоединены к объектам электросетевого хозяйства, соответствующим критериям отнесения к единой национальной (общероссийской) электрической сети. Предприятия не должны иметь долгов перед сетевиками за технологическое присоединение. Также предприятия не должны иметь присоединённых объектов по производству (генерации) электрической энергии, иначе со стороны сетевой организации последует отказ.
При отсутствии сдерживающих факторов предприятия вправе договориться между собой о перераспределении мощности. Возмездный характер данных договорённостей вынесен законодателем "за скобки" и оставлен на усмотрение сторон.
Важно правильно оформить документы и минимизировать риски отказа со стороны сетевой организации или волокиты из за ошибок самого заявителя. Правила технологического присоединения содержат требования к документам, которые должны быть оформлены сторонами перераспределения и предоставлены в сетевую организацию. Само соглашение о перераспределении максимальной мощности заключается по форме приложения № 14 к Правилам технологического присоединения.
Вновь зарегистрированное или стороннее предприятие также может воспользоваться данным механизмом через опосредованное присоединение.
Для присоединения нового субъекта также есть ряд ограничений. Правила предписывают, что присоединение сетей "отдающего" предприятия должно быть произведено до 01.01.2015, сторонами должны соблюдаться технические условия, ранее выдававшиеся "отдающему" предприятию, должна быть обеспечена техническая возможность введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии.
При выполнении данных условий, грамотном оформлении документов и соблюдении «отдающим» предприятием норм Правил технологического присоединения — сетевая организация обязана согласовать опосредованное присоединение и перераспределение мощности в течение 3 (трёх) рабочих дней с момента получения документов.
Таким образом, процедура ввода в правоотношения по энергоснабжению нового субъекта через схему опосредованного присоединения и перераспределения мощности также может быть достаточно оперативной и в большей степени зависеть лишь от быстрой и качественной подготовки документов и выполнения технических мероприятий самими участниками перераспределения.
Как уже писали выше, разграничение максимальной мощности может быть реальным выходом для предприятий, которые находятся в конфликтных отношениях и им необходимо правильно разойтись. В таких ситуациях процедура перераспределения будет способствовать сохранению промышленного потенциала каждого из предприятий с его последующим обособлением.
Специалистами ООО "ЦПО групп" только что было завершено урегулирование длительного спора между двумя промышленными предприятиями, расположенными на территории бывшего советского завода. Между ними постоянно возникали конфликты, они не могли правильно и эффективно для своей деятельности разделить электрические сети, чтобы дальше работать, не мешая друг другу. На текущий момент между ними оформлены документы о разграничении сетей, перераспределении мощности и они полноценно осуществляют деятельность отдельно друг от друга.
Каждая ситуация, связанная с разграничением активов и перераспределением мощностей, — это не только необходимость оформления документов на высоком профессиональном уровне, но и грамотная медиация, позволяющая не допустить разрыва переговорного процесса и сохранить лицо каждой из сторон конфликта.
В целом же вопросы с перераспределением максимальной мощности — лишь одно из направлений в сфере регулирования технологического присоединения к электрическим сетям. Данная сфера остаётся крайне актуальной для бизнеса и по прежнему характеризуется большим количеством проблемных вопросов, требующих профессионального разрешения.