Мобилизация сорвала исполнение госконтракта с Мариинским театром

Автор фото: Сергей Ермохин

Петербургский предприниматель из–за мобилизации лишился госконтракта с Мариинским театром и попал в реестр недобросовестных поставщиков. Арбитраж отменил это решение УФАС.

В апреле 2022 года ИП Ренат Якушевский выиграл за 4,75 млн рублей госконтракт Мариинского театра на подачу, монтаж, демонтаж и вынос декораций, бутафории и костюмов со сцены театра до февраля текущего года. 28 сентября 2022 года он уведомил Мариинку об одностороннем расторжении госконтракта из–за "невозможности предоставлять рабочую силу бесперебойно". Сразу 12 его сотрудников мобилизовали на военную службу в рамках указа президента "Об объявлении частичной мобилизации в РФ" от 21 сентября.
Ежедневно на каждой из сцен театра проходит несколько событий, а в выходные их число достигает двенадцати, что требует непрерывной работы по подготовке декорационного оформления. Подрядчик неоднократно допускал нарушения, по факту которых театр направлял ему претензии, отмечают в Мариинке.
После разрыва договора театр обратился в городское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС), внёсшее в октябре 2022 года Якушевского в реестр недобросовестных поставщиков на 2 года. Такое решение закрывает ему доступ к госконтрактам.
Предприниматель подал жалобу в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в январе этого года с просьбой признать решение ведомства недействительным.
С Якушевским "ДП" связаться не удалось. Но в суде он заявил о мобилизации своего персонала в Вооружённые силы РФ, а сторонние организации не смогли ему предоставить сотрудников. "Данный факт, — отмечает арбитраж, — подтверждается представленными в материалах дела повестками и письмами сторонних организаций с отказом в предоставлении рабочей силы".
УФАС в процессе говорило о том, что Якушевский не предоставил ведомству приказов об увольнении сотрудников. Но суд отклонил этот довод, поскольку в случае мобилизации действие трудового договора только приостанавливается.
29 марта Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал решение регионального УФАС недействительным. "В материалы дела не представлено доказательств умышленного нарушения предпринимателем условий заключённого контракта", — резюмировал суд.
"После расторжения контракта театр провёл повторную закупку, подписал новый контракт, претензий по исполнению которого на данный момент нет", — уточнили в Мариинском театре. Петербургское УФАС пообещало обжаловать решение.
Елена Менде, адвокат Балтийской коллегии адвокатов имени Анатолия Собчака, не видит оснований для отмены решения суда. "Помимо добросовестности предпринимателя суд указал на правовую ошибку УФАС, связанную с аргументом о необходимости расторжения трудового договора в случае мобилизации", — говорит эксперт.
По мнению Альберта Трофимова, старшего юриста Versus.legal, как правило, решения первой инстанции не формируют судебную практику, но показывают, что проблемы есть.
Елена Менде надеется, что решение по спору Якушевского с УФАС приведёт к изменению региональной антимонопольной практики.
"Мы не ждём, что ФАС при рассмотрении заявления госзаказчика будет учитывать объяснения подрядчика, какими бы разумными и содержательными они ни были. Другое дело, что вопрос поддержки бизнеса в период мобилизации является социально значимым, что предполагает более внимательную оценку антимонопольным ведомством аргументов подрядчика", — добавляет она.