Из Apple массово уволились ключевые руководители

Автор фото: Lucas van Oort/unsplash
Apple сталкивается с беспрецедентной волной увольнений руководителей.
За период, начавшийся во второй половине 2022 года, Apple потеряла около дюжины высокопоставленных руководителей. Они являются одними из самых важных фигур в Apple, отвечающими за повседневную работу многих ключевых функций, пишет Bloomberg.
В число ушедших вошли вице-президенты, курирующие такие области, как промышленный дизайн, интернет-магазин, информационные системы, облачные разработки Apple, аспекты разработки аппаратного и программного обеспечения, вопросы конфиденциальности, продажи на развивающихся рынках, услуги подписки и закупки.
В прошлые годы Apple, возможно, теряла одного или двух работников такого уровня за год.
Конечно, произошел и приток руководителей. Но в большинстве случаев уходы привели к тому, что Apple перераспределила обязанности или повысила людей внутри компании. Но это не всегда удалось сделать, например в случае с Эвансом Хэнки, уходящим главой отдела промышленного дизайна компании: ему Apple не смогла найти замену.
Аналогичным образом Apple не заменила своего главного сотрудника по вопросам конфиденциальности.
Большинство недавних увольнений были связаны с ветеранами Apple, людьми, проработавшими в компании более 15 лет. Этот шквал увольнений может быть только началом.
Темпы увольнений могут быть частично обусловлены растущим бременем обязанностей, возлагаемых на руководителей, в дополнение к другим факторам:
С годами компания стала более бюрократизированной, особенно когда дело доходит до разработки продукта.
Это крупная глобальная корпорация, и это может означать, что трудно добиться индивидуальных изменений. Внутренняя политика и межведомственные пререкания могут ещё больше затруднить навигацию.
Ресурсы были перенаправлены на долгосрочные инициативы, на подготовку некоторых из которых могут потребоваться годы (если они когда-либо будут готовы). Некоторые менеджеры, вероятно, были сильно расстроены рядом решений.
В некоторых случаях вице-президенты Apple рассматривались в качестве кандидатов на замену старшего вице-президента своей организации с пятикратным повышением зарплаты. Но им, скорее всего, никогда не давали ясности относительно того, может ли это произойти и когда именно.
Структура Apple сама по себе является источником стресса. Такая организация имела смысл на заре существования Apple, но привела к увеличению задержек в разработке продукта, чрезмерному распределению ресурсов и дополнительной сложности проектирования. Конечно, есть и свои преимущества.
Акции Apple упали почти на 30% в прошлом году после 3 лет значительного роста. А это прямо влияет на доход руководителей, например в случае с вице-президентом Apple акции могут составлять до 80% зарплаты.
Как писал "ДП", самой популярной моделью на вторичном рынке смартфонов стал Apple iPhone 7. Во многом это связано с тем, что его цена — самая низкая в линейке Apple на вторичном рынке.
В начале марта стало известно, что новые санкции США не оставят россиян без iPhone. По мнению аналитиков, запрет ввозить смартфоны дороже $300 — просто формальность. На практике он не работает, потому что параллельный импорт позволяет избежать любых санкций такого рода.