Генпрокуратура признала нежелательной деятельность в РФ Тransparеncy International

Автор фото: ТАСС
Здание Генпрокуратуры РФ.
Генпрокуратура РФ признала деятельность Тransparеncy International (российское отделение организации признано Минюстом РФ иностранным агентом) нежелательной в России.
В ведомстве подчеркнули, что международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Берлине представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.
"Формально выступая организацией, борющейся с коррупцией по всему миру, она вмешивается во внутренние дела Российской Федерации", — заявили в Генпрокуратуре в понедельник, 6 марта.
Информация о признании организации нежелательной направлена в Минюст. Министерство должно включить эти сведения в соответствующий реестр.
В январе Генпрокуратура признала нежелательной в РФ организацией издание "Медуза" (внесено в реестр иноагентов), также заявив, что его деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.
В октябре нежелательными были признаны литовский аналитический центр Riddle, а также немецкая неправительственная организация Dekabristen e. V. ("Декабристы"). В июле в перечень нежелательных попали русскоязычное издание The Insider и британский Bellingcat (оба включены в реестр иноагентов).