Петербургский суд не отпустил в Испанию осуждённого на 14 лет наркодилера

Автор фото: t.me/SPbGS
Городской суд Петербурга отказал гражданину Эквадора Санчесу Альфонсо Фернандо Монтойе в экстрадиции в Испанию для дальнейшего отбывания наказания за контрабанду наркотиков.
Как сообщает пресс-служба судов города, с представлением о передаче осуждённого испанским властям обратился замдиректора ФСИН. Прошение осталось неудовлетворённым, поскольку Санчес проходит в качестве основного свидетеля обвинения по двум уголовным делам, по которым ещё не вынесены приговоры.
"В соответствии со ст. 6 "Конвенции о передаче осуждённых к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания" передача осуждённого не производится, если это может нанести ущерб интересам государства вынесения приговора", — говорится в сообщении.
Санчеса задержали в ноябре 2019 года во время контрольной закупки. За год до этого ОПГ, в которую входил эквадорец, спрятала 7 кг кокаина на судне Baltic Autumn, которое следовало из Гуаякиля в Петербург.
Санчеса приговорили к 14 годам лишения свободы. Лидер ОПГ Киньонес Франсиско Ксавьер Кортес, задержанный в июле 2020-го в Испании, получил 17 лет колонии строгого режима.