Петербург побил снежный рекорд 12-летней давности

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге зафиксировали рекорд по количеству выпавшего снега. За понедельник, 12 декабря, на центральной метеостанции нападало 15,7 мм осадков.
Теперь это новый максимум для данного дня, сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов в Telegram. Предыдущий рекорд относился к 12 декабря 2010 года и составлял 9,3 мм.
"Надо отметить, что прошедшие вчера осадки в виде чистого снега (даже не мокрого и без дождя) приближаются к рекордным значениям 2009 года. Напоминаю, что Санкт-Петербург был завален снегом 24 декабря 2009 года (выпало 18,2 мм), а затем через сутки 26 декабря выпало рекордное за всё время количество снега в 28,0 мм", — рассказал Колесов.
Минувшая ночь принесла Петербургу ещё от 2 до 4 мм снега. К утру высота снежного покрова составляла до 19 см. Однако снег сдувало сильным ветром и данные не точные, предупредил синоптик.
Сейчас, по словам метеоролога, снежный атмосферный фронт ушёл из Петербурга в Финляндию и Карелию, однако небольшой снег всё ещё возможен. В течение дня в городе потеплеет до –2 градусов.
Как писал "ДП", с начала зимы с улиц Петербурга вывезли более 100 тыс. кубометров снега. Всего за время зимнего сезона, который стартовал в Северной столице в середине ноября, выпало 24 сантиметра снега.
Синоптики прогнозировали, что за последние сутки в городе на Неве может выпасть до 15 см снега.