Генпрокуратура признала нежелательной в России организацию "Декабристы"

Автор фото: ТАСС
В России признали нежелательной немецкую неправительственную организацию Dekabristen e. V. ("Декабристы"). Такое решение приняла Генеральная прокуратура.
Об этом сообщили 13 октября в пресс-службе надзорного ведомства. Там рассказали, что решение принято "по результатам изучения поступивших материалов".
В Генпрокуратуре подчеркнули, что деятельность "Декабристов" угрожает конституционному строю и безопасности России.
"Информация о принятом решении направлена в Минюст России для включения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, и их обнародования", — добавили в ведомстве.
Комиссия Госдумы по вмешательству извне предлагала признать Dekabristen нежелательной еще в апреле, напоминает РБК. Глава комиссии Василий Пискареёв тогда отмечал, что декларируемые ими цели не соответствуют действительности, а отдельным направлением работы стало "финансирование антироссийской деятельности внутри нашей страны".
На сайте Dekabristen e.V. говорится, что деятельность организации направлена на развитие гражданского общества в Восточной Европе, Центральной Азии, на Северном и Южном Кавказе. Она оказывает консультации и поддержку общественным организациям, социальным проектам, журналистам, волонтерам, а также центрам для беженцев.
Как писал "ДП", ещё в сентябре прошлого года в Госдуме предложили признать нежелательными 20 иностранных неправительственных организаций из-за вмешательства в выборы. По данным депутатов, целый ряд НПО призывал Facebook, Twitter и Google не исполнять предписания российских органов власти по удалению запрещённого контента.
В июле 2022 года латвийское издание The Insider и британское Bellingcat (оба включены Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) появились в перечне нежелательных в РФ организаций.