Завод "Алмаз" не смог взыскать 300 млн рублей долга с верфи "Звёздочка"

Автор фото: Архив "ДП"

АО "Центральное морское конструкторское бюро “Алмаз”" не смогло взыскать почти 300 млн рублей долга за разработку документации на строительство вспомогательного корабля для ВМФ.

Арбитражный суд Архангельской области отказался удовлетворить иск петербургского конструкторского бюро "Алмаз", требовавшего с АО "Центр судоремонта “Звёздочка”" из Северодвинска 283,7 млн рублей.
К спору привёл госконтракт, заключённый сторонами в 2014 году. По заказу "Звёздочки", генподрядчика, бюро занялось разработкой проектно–конструкторской документации и техническим сопровождением строительства вспомогательного судна — морского транспорта вооружений (МТВ). Ориентировочная цена работы — 1,9 млрд рублей.
Летом 2015 года "Звёздочка" приступила к строительству корабля, получившего название "Академик Макеев" — в честь разработчика морских ракетных комплексов с баллистическими ракетами. При этом, как сообщало РИА "Новости", при строительстве МТВ запланировано импортозамещение его основных комплектующих: судовые системы и оборудование иностранного производства заменит продукция петербургских, коломенских и нижегородских машиностроителей.
Информации о передаче "Академика Макеева" ВМФ в открытых источниках не обнаружено.
В суде "Алмаз" мотивировал своё требование тем, что восемь этапов работы по контракту выполнены, но в разумный срок "Звёздочка" не расплатилась.
Арбитражный суд Архангельской области отметил существенное условие договора, заключённого "Звёздочкой" с "Алмазом". Оплата работы бюро производится корабелами после того, как Минобороны, госзаказчик МТВ, перечислит им средства.
Александр Буличенко, старший юрист практики разрешения споров и юридического сопровождения "ССП–Консалт", отмечает распространённость такой практики. "Несмотря на то что данное условие противоречит ст. 327.1 ГК РФ (обусловленное исполнение обязательства), подобные требования довольно часто встречаются в госконтрактах", — поясняет эксперт.
В итоге арбитраж отказался взыскать почти 300 млн рублей долга с корабелов. При этом, отметил суд, ответчик уже перечислил истцу 1,33 млрд рублей, что составляет порядка 70% от стоимости работ по контракту. А последний платёж от госзаказчика на 100 млн рублей поступил "Звёздочке" в марте 2020 года. Из этой суммы корабелы направили конструкторам 30 млн рублей. Никаких доказательств того, что в 2021–2022 годах военное ведомство перечисляло деньги "Звёздочке" в счёт финансирования строительства "Академика Макеева", суду не представлено.
Добавим, что судебная практика по подобным спорам складывается в пользу генподрядчика. Вместе с тем, обращает внимание Александр Буличенко, подрядчику в таких ситуациях всё–таки имеет смысл обращаться в арбитраж. "Некоторые суды считают такое условие недопустимым. В качестве аргументов они указывают, к примеру, что исполнение обязанности по оплате ставится в зависимость от действий и поведения лица, не являющегося стороной обязательства. Таким образом, подрядчик имеет возможность доказать в судебном порядке несоответствие указанного условия закону", — резюмирует эксперт.
В "Алмазе" на запрос "ДП" не ответили.