ЦБ сообщил о зеркальных мерах на заморозку золотовалютных резервов РФ

Автор фото: cbr.ru
Центральный банк Российской Федерации сообщил, что Россия применила "по сути зеркальную меру" в ответ на заморозку части российских резервов.
Со стороны РФ введены ограничения на движение средств в недружественные страны "на сопоставимую сумму", заявили в пятницу, 25 марта, в Центробанке.
"Были введены ограничение на движение капитала, запрет на продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и запрет на вывод ими средств из российской финансовой системы. Кроме того, выплаты по корпоративному долгу российских компаний и государственному долгу перед держателями долга из стран, которые поддерживают санкции против России, будут проходить только с разрешения правительственной комиссии", — говорится в сообщении регулятора.
В Центробанке отметили, что способа избежать заморозки части золотовалютных резервов страны в долларах и евро, как это произошло с резервами ЦБ на сумму порядка $300 млрд, не существовало, так как "безналичная валюта всегда отражается на корреспондентских счетах в иностранных банках и поэтому может быть заморожена".
В Банке России подчеркнули, что регулятор предусмотрел геополитические риски, при которых будут ограничены возможности использования резервов в долларах США и евро, и с 2014 года увеличил долю золота и китайского юаня почти до половины резервов. При этом всё золото находится в хранилищах ЦБ РФ внутри страны, из России оно не вывозилось.
Международные резервы ЦБ составляют $643,2 млрд. Резервы состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и средств в иностранной валюте (прочие резервные активы).
Глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что Запад оказывает давление и на Китай, пытаясь добиться блокировки тех резервов, которые Россия хранит в юанях.
Санкции Запада по заморозке активов Российской Федерации вынудили Россию перейти на национальную валюту в расчётах за поставляемый в "недружественные РФ страны" природный газ. Президент РФ Владимир Путин, объясняя это решение, заявил, что коллективный Запад фактически "перечеркнул доверие к своим валютам", а Соединённые Штаты Америки и ЕС "объявили дефолт по своим обязательствам перед Россией".