Контроль и поддержка: какие законы вступают в силу в декабре

Автор фото: Сергей Коньков

Новые источники пополнения средств пенсионного фонда, борьба с пирамидами и дополнительный отпуск для работников.

Деньги, изъятые у коррупционеров, пойдут в Пенсионный фонд

С декабря конфискованные денежные средства, которые связаны с коррупционным правонарушением, а также те, что были получены от продажи конфискованного имущества, связанного с подобным правонарушением, будут зачисляться в бюджет Пенсионного фонда.
Нововведение стало результатом приведения федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в соответствие с Бюджетным кодексом.
"Бюджетным кодексом уже предусмотрено, что подобные конфискованные денежные средства подлежат зачислению в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, то есть в государственную казну. Таким образом, предложенные изменения скорее относятся к юридической технике и, как любят говорить парламентарии, гармонизации действующего законодательства и закрепляют уже существующий порядок", — отмечает старший партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин.

Банк России сможет без суда блокировать сайты финансовых мошенников

В декабре Центробанк получит право инициировать блокировку интернет–ресурсов, которые маскируются под официальные сайты финансовых организаций и предлагают услуги финансовых пирамид или незаконный доступ к базам данных банков. Центробанк сможет признавать мошеннические ресурсы запрещёнными. Однако решение о блокировке будет принимать прокуратура.
Нововведение ускорит процесс блокировки финансовых пирамид, нелегальных кредиторов и фишинговых сайтов. До этого процедура могла занимать несколько месяцев, теперь она сократилась до нескольких дней.
Банк России будет направлять в суд административное заявление о признании информации, распространяемой мошенническими сайтами, запрещённой, а также в прокуратуру уведомления об этом. Далее Роскомнадзор будет требовать от провайдера хостинга удалить запрещённую информацию. Если требование не будет выполнено в течение суток, сайт будет заблокирован.

Работники с инвалидностью и имеющие детей получат дополнительные трудовые гарантии

Благодаря нововведению в Трудовом кодексе родителей детей с инвалидностью, работников, ухаживающих за больными родственниками, и одиноких матерей и отцов нельзя направлять в служебные командировки и привлекать к работе сверхурочно или в ночное время без их письменного согласия. Также в этот список попали родители детей в возрасте до 14 лет, чей супруг работает вахтовым методом, и родители, имеющие трёх и более детей, если младшему ещё нет 14 лет.
Работников с инвалидностью теперь разрешено направлять в командировки только после получения медицинского заключения с подтверждением, что сотруднику это не запрещено по состоянию здоровья.

Усилится проверка кандидатов на должность руководителя финансового органа местного самоуправления

Теперь кандидатов на замещение должности руководителя финансового органа муниципального района, муниципального округа, городского округа перед принятием на должность обязательно будут проверять финансовые органы.
Старший юрист практики разрешения споров и юридического сопровождения "ССП–Консалт" Станислав Исаков указывает, что сами квалификационные требования к кандидатам при этом не изменятся: "Остаются без изменений предъявляемые требования к образованию, опыту работы и знаниям законодательства. Однако теперь проверка на соответствие кандидата квалификационным требованиям будет проводиться с участием финансового органа субъекта. Порядок его участия в проверке в федеральном законе не предусматривается, каждый субъект сам будет определять степень участия финансового органа. Предполагаем, что финансовый орган помимо проверки квалификационных требований к кандидату будет также проверять сведения о доходах кандидата, его имуществе, а также о всех иных обязательствах имущественного характера. Такие сведения нужно будет предоставить в том числе и о супруге кандидата и его несовершеннолетних детях".
По словам Станислава Исакова, чтобы понять, как это будет реализовано на практике, нужно посмотреть, как нововведение отразится в региональных законодательствах.

Вводится дополнительный отпуск для сотрудников, ухаживающих за инвалидами I группы

В Трудовом кодексе закрепили право для работников, ухаживающих за инвалидами I группы, ежегодно получать дополнительный отпуск продолжительностью до 14 дней. Однако во время этого отпуска не будет сохраняться зарплата. Данные 2 недели можно соединить с оплачиваемым отпуском или использовать отдельно. При этом дополнительный отпуск нельзя переносить на следующий рабочий год.
Ранее подобная возможность была доступна только родителям двух или более детей в возрасте до 14 лет, родителям детей с инвалидностью, а также одиноким матерям и отцам.

Возобновляется авиасообщение с некоторыми странами

С 1 декабря из России можно будет вылететь в Киргизию, Вьетнам, Бангладеш, Италию, Монголию, Мексику и несколько других государств. Также будет увеличено количество рейсов в Казахстан и Азербайджан. Теперь в Казахстан можно будет вылететь из Москвы, Петербурга, Сочи, Краснодара, Минеральных Вод, Красноярска, Уфы, Омска и Екатеринбурга. При этом в Азербайджан вылетов станет больше, но они будут проходить только из Москвы.
Кроме того, с 12 декабря возобновит работу поезд с маршрутом Петербург — Хельсинки. В сутки будут отправляться по два поезда в каждую сторону.