Инициатора застройки Кузнечного переулка обезглавили в ЕГРЮЛ

Автор фото: Сергей Ермохин
Новый музей Достоевского существует пока только в виде картинки.

Сведения об учредителях фонда с участием Андрея Якунина, который собирался застраивать Кузнечный сквер, исчезли из ЕГРЮЛ.

По данным системы "Контур.Фокус", с 17 ноября в ЕГРЮЛ более недоступны сведения об учредителях фонда поддержки и развития музея Ф. М. Достоевского "Петербург Достоевского". Раздел "сведения об учредителях" на момент подготовки материала отсутствовал в выписках. Прежде учредителями в ЕГРН значились сын экс–главы РЖД бизнесмен Андрей Якунин (№ 93 в Рейтинге миллиардеров "ДП") и архитектор Евгений Герасимов, владелец собственной мастерской. По обнародованному на сайте фонда уставу выход учредителей из организации допускается. В нём самом, впрочем, утверждают, что ничего не произошло.
"Фонд не менял, не собирается менять учредителей и продолжает свою работу", — заявила "ДП" его исполнительный директор и пресс–секретарь мастерской Герасимова Татьяна Белякова.
"Отсутствие сведений в ЕГРЮЛ об учредителях фонда может быть связано с изменением закона ФЗ–129 “О государственной регистрации юридических лиц…” и вступлением в силу приказа ФНС от 31.08.2020 “Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган…”" — прокомментировала "ДП" руководитель практики разрешения споров и юридического сопровождения "ССП–Консалт" Дарья Титкова.
По её словам, в данном приказе указано, в отношении каких юридических лиц должны быть отражены сведения об учредителях в ЕГРЮЛ. Ранее "ДП" писал, что из реестра удаляют сведения об учредителях АО. Вместе с тем, как отметила Титкова, исходя из выписки из ЕГРЮЛ по фонду "Петербург Достоевского", 2 ноября была подана форма 13014 — заявление об изменении учредительного документа и (или) иных сведений.
"Можно предположить что кто–то из учредителей фонда вышел, а новые сведения не вносились. Ещё одной причиной может быть сбой системы ФНС", — полагает также юрист. Напомним, что главный проект фонда — строительство нового здания ("литературно–художественного пространства") при музее Достоевского на соседнем участке по адресу: Кузнечный пер., 7. Сейчас там находится официально не признанный сквер, который сторонники расширения музея считают "пустырём".
Из–за противодействия общественности с 2016 года проект реализовать так и не удалось. 200–летний юбилей Достоевского отметили на днях с незастроенным сквером. Позиция властей по этому поводу была переменчива. В августе 2019–го и.о. губернатора Беглов, как сообщали в Смольном, "поддержал инициативу общественных организаций по защите Кузнечного сквера и призвал не лишать горожан зелёных насаждений". В апреле 2020–го в ЗакС был внесён пакет губернаторских поправок к закону о зелёных насаждениях, по которому на участке в Кузнечном устанавливался ЗНОП. Но утверждение затянулось, и год спустя участок был исключён из этого пакета по предложению "Единой России".
Кстати, ещё одна поправка Смольного про зелёные насаждения — о включении в них парка Малиновка, которая тоже, видимо, не нравилась "Единой России" (судя по тому, что она откладывала её рассмотрение), была недавно одобрена комиссией по горхозу нового ЗакСа. Но в случае с музеем, как ранее писал "ДП", Смольный действительно мог поменять свою позицию после прихода на пост вице–губернатора по культуре Бориса Пиотровского, который выступал его лоббистом. Пока проект не двигается. По данным ЕГРН на 16 ноября, участок фонду передан не был.
"Фонд всё ещё находится в ожидании необходимого для реализации проекта постановления о выделении земельного участка со стороны администрации", — отмечается на его сайте. Там также указано, что по состоянию на 19 ноября удалось привлечь чуть более 23 млн рублей (по данным "Контур.Фокус", на конец 2020 года на балансе находилось 20,2 млн рублей).