"Зенит" отказался от триколора на самом высоком флагштоке Европы

Автор фото: Тихонов Михаил

У стадиона на Крестовском острове в преддверии Евро–2020 официально ввели в эксплуатацию яхт–клуб с флагштоком высотой 105 м. На время чемпионата поднимут флаг с его символикой, в остальное время на нём будет размещён флаг ФК "Зенит". В Смольном, выделяя участок, рассчитывали, что там будет развеваться российский триколор.

Госстройнадзор 17 мая выдал разрешение на ввод инвестору АО "Зенит–Арена", связанному с "Газпромом". Новостройки расположились к юго–западу от стадиона. "Строительно–монтажные работы завершены. Объект введён в эксплуатацию. Начата его эксплуатация в объёме содержания зданий и сооружений, подготовки к предстоящим спортивным мероприятиям, в том числе к Евро–2020", — сообщили "ДП" в "Зенит–Арене".
При этом всё еще продолжается работа "по оформлению размещения на этой территории общественного пространства спортивного назначения, доступного для горожан", добавили в компании. Там также отметили, что во время Евро–2020 объект будет находиться в "стерильной" зоне стадиона (можно было бы предположить, что в яхт–клубе смогут пришвартоваться особо важные гости, но прямых подтверждений нет).
В марте 2019 года Смольный предоставил этот участок площадью 24 тыс. м2 целевым образом "для строительства здания станции водных видов спорта". Объём инвестиций город оценил в 500 млн рублей, а срок реализации — в 3 года. С одной стороны, можно сказать, что объект сдан досрочно. С другой стороны, знамя "Зенита" было поднято ещё в июле 2020 года, задолго до оформления документов (подъём его приурочили к победе клуба в чемпионате). Правда, как сообщали в пресс–службе губернатора, анонсируя выделение участка, "монументальный флагшток" предназначен "для поднятия флага Российской Федерации". Ведь он самый высокий в Европе (высота 105 м символична, поскольку соответствует размеру футбольного поля).
По данным Единого государственного реестра заключений экспертизы, проектированием занималось АО "Институт Гипростроймост — Санкт–Петербург". По данным проектировщиков, диаметр нижнего основания составляет 2,65 м, верхнего — 1,12 м. Размер флага — 20 на 30 м. Башня флагштока похожа на ростральную колонну, ведь у неё внутри тоже есть лестница для обслуживания.
Похожий флагшток, но повыше, 130 м, установлен на берегу залива в иорданской Акабе, напротив Эйлата. Там развевается флаг Великой арабской революции. В будущем "Газпром" рассчитывает побить этот рекорд, поставив 150–метровые флагштоки перед Парком 300–летия Петербурга (см. "ДП" № 37 от 22.03.2021). Какие на них будут развеваться флаги, пока неизвестно.