"Мало не покажется": Путин предупредил губернаторов в связи с коронавирусом

Автор фото: скриншот трансляции
Главам регионов необходимо держать под контролем ситуацию с коронавирусом, чтобы избежать возвращения ограничительных мер, заявил Владимир Путин на встрече в режиме видеоконференции с вновь избранными губернаторами. Он при этом призвал глав регионов вести диалог с гражданами так, чтобы он не приобретал жёстких форм "навязывания".
"Не хотелось бы очень, очень бы не хотелось опять возвращаться к тем ограничительным мерам, которые мы вводили весной этого года, поэтому тестирование нужно наращивать обязательно, текущие требования необременительные надо соблюдать и диалог с людьми нужно вести", — обратил внимание глава государства (цитата по сайту Кремля).
По словам президента, "нельзя уводить эти проблемы на второй, на третий план". "Иначе они с новой силой полыхнут так, что нам мало не покажется, и это будет очень тяжёлое испытание — и для граждан, и для страны, для нашей экономики", — подчеркнул российский лидер.
По мнению главы государства, в условиях роста числа инфицированных нужно в "спокойном профессиональном режиме" продолжать ту работу, которую в правительстве начали несколько месяцев назад, исходя из реалий, которые "складываются на каждой конкретной территории".
"Я уверен, что в силу принимаемых нами мер и на федеральном уровне, и на региональном эта ситуация будет постепенно улучшаться", — подчеркнул президент.
Коронавирус за минувшие сутки нашли у 6595 россиян, что является максимальным значением с 12 июля, общее число заболевших достигло 1 128 836. В Москве впервые с конца июня выявили свыше 1 тыс. заражённых, в Петербурге — 215 новых случаев, появились очереди из скорых.