СК задержал руководителей подрядчика ремонта петербургской консерватории

Автор фото: Коньков Сергей
Санкт–Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова на Театральной площади.
Следователи центрального аппарата СК задержали в Петербурге гендиректора ООО "Меандр" Елену Завадскую и бывшего бенефициара компании Евгения Ярмоша. Задержанных этапировали в Москву, пишет "Фонтанка".
В марте текущего года СК инициировал проверку проектов реставрации нескольких исторических объектов в Петербурге. В проведении реконструкции здания консерватории имени Римского-Корсакова следователи усмотрели хищение средств и возбудили уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
С июня 2017 года подрядчиком работ был "Меандр", спустя 2 года компания разорвала контракт из-за спора вокруг технической документации. Позже организация неудачно пыталась взыскать с заказчика (ФГКУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации") 145,7 млн рублей.
В июне этого года в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск о банкротстве "Меандра". Заявление направило ООО "Росстройнева", которое также имеет госконтракты на ремонт целого ряда объектов в Северной столице.
Задержание руководства "Меандра" по времени совпало с заявлением президента РФ Владимира Путина, призвавшего завершить реконструкцию консерватории. По его словам, нынешняя ситуация с ремонтом здания скоро "превратится в беду".