QR для бизнеса

Автор фото: Беликов Валентин
Система оплаты через QR-коды достаточно давно и успешно работает в ряде азиатских стран, в первую очередь в Китае. В России этот способ оплаты начали масштабно запускать в этом году.
Так, банк ВТБ на днях объявил о том, что для всех клиентов среднего и малого бизнеса выпускает новое мобильное приложение "ВТБ Бизнес QR". По словам представителей банка, это приложение позволит предпринимателям принимать платежи по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП) с низкой комиссией, без карт и терминалов.
Для предприятий малого и среднего бизнеса это должно стать большим подспорьем.
Платёж по QR-коду во многом проще и удобнее, чем оплата банковской картой или смартфоном с функцией бесконтактной оплаты. Для оплаты по QR-коду не требуется банковская карта. Деньги идут со счёта покупателя на счёт продавца — и к этим счетам не обязательно должны быть привязаны карты. Нужен лишь телефон, на котором установлено мобильное приложение банка, никакого дополнительного оборудования не потребуется. Принимать платежи можно моментально.
Для ИП, которые являются самозанятыми, функционал сервиса дополнительно позволяет формировать и отправлять покупателю чек, вести учёт доходов от безналичных и наличных операций, создавать квитанции для уплаты налогов.
Приложение полностью бесплатное. Комиссия за проведение операций составит 0,4 или 0,7% в зависимости от рода деятельности компании.
По результатам проведённого пилота в приложении "ВТБ Бизнес QR" уже зарегистрировались клиенты из 34 городов России. В топ-3 регионов по количеству пользователей вошли Санкт-Петербург (20%), Москва (13%) и Новосибирск (11%). Чаще всего приложением пользуются рестораны и кафе, представители непродовольственного ретейла, автомастерские, а также парикмахерские и салоны красоты.
Размер максимальной транзакции составил 200 тыс. рублей, средний чек — 3 тыс. рублей.