Мытьё обуви в часовне Калининграда обернулось уголовным делом

Автор фото: soborkld.ru
Кафедральный собор Христа Спасителя в Калининграде с часовней в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник".
Военные следователи возбудили уголовное дело в отношении двух военнослужащих, мывших обувь в источнике возле часовни кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 148 УК РФ ("Оскорбление чувств верующих") 306-м военным следственным отделом по материалам УМВД по Калининградской области, пишет ТАСС.
Военная прокуратура Калининградского гарнизона также сообщила о проверке исполнения требований законодательства о противодействии экстремизму в связи с произошедшим. Прокуроры проверили видеозапись, распространённую в интернете, на которой группа из пяти мужчин находится в православной часовне возле храма, а двое из них моют обувь в источнике.
"Присутствующие на видеозаписи лица установлены. Ими оказались военнослужащие одной из воинских частей Балтийского флота", — говорится на сайте Генеральной прокуратуры РФ.
Как ранее сообщал "ДП", на ситуацию отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров, который заявил, что участники скандала "вовсе не чеченцы". Выяснилось, что обувь в часовне мыли уроженцы Дагестана. Один из них записал видео с извинениями, в котором заявил, что он и другие участники произошедшего "вообще не знали, не думали, что это такая серьёзная вода и святая". В Калининградской епархии РПЦ назвали ситуацию "неприятной" и подчеркнули, что участники "уже наказаны теми последствиями и той бурной реакцией общественности, которые последовали после того, как они выложили видео со своим неблаговидным поступком в публичный доступ". После произошедшего краны в источнике часовни перекрыли — вода здесь будет появляться только по церковным праздникам.