Установку памятника адмиралу Ушакову в Петербурге перенесли на 2021 год

Автор фото: Катков Александр/Фотохроника ТАСС
Памятник адмиралу Фёдору Ушакову на площади Труда установят в 2021 году, в этом году планируется установка закладного камня, сообщили в Морском совете. Изначально памятник планировалось открыть в 2020 году, к 275-летию со дня рождения флотоводца.
"Памятник уже теперь, естественно, только на будущий год. Надеемся, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 275-летия со дня рождения Ушакова мы сможем установить закладной камень", — сказала ответственный секретарь Морского совета Татьяна Чекалова.
По её словам, эскизный проект памятника уже одобрен Градостроительным советом при правительстве Петербурга. Теперь необходимо получить согласование Законодательного собрания города, сообщила она после заседания Морского совета в Смольном, пишет ТАСС.
В 2015 году в Кронштадте был установлен памятник Фёдору Ушакову у Никольского Морского собора. Идея об установке памятника в Петербурге принадлежит Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ. В ноябре 2017 года был принят закон, предусматривающий размещение памятника на площади Труда. В 2019 году прошёл всероссийский творческий конкурс на эскизный проект памятника флотоводцу.