ЗакС против Смольного, легализация уличных музыкантов и льготный проезд: Петербург 16 сентября

Автор фото: Тихонов Михаил
Автор фото: Тихонов Михаил
В среду, 16 сентября, депутаты Законодательное собрание Петербурга рассмотрели предложенные губернатором поправки в закон "О бюджетном процессе в Санкт–Петербурге". Документ передали из правительства в Мариинский дворец для голосования в первоочередном порядке.
Парламентарии приняли правки закона о бюджетном процессе, но раскритиковали пункт, который ограничивает их возможности корректировать главный финансовый документ. Речь идёт о норме, представленной Смольным, согласно которой поправки в бюджет можно будет вносить только после согласования с распорядителями казённых средств. Пункт вызвал критику со стороны как фракции "Единой России", так и оппозиционных депутатов. Парламентарии потребовали исключить его к следующим чтениям законопроекта.
"Уберите ее во втором чтении, чтоб духу ее не было, этой статьи. Не создавайте мне напряжения в Законодательном Собрании", — возмущался спикер парламента Вячеслав Макаров.
Еще одна новость из петербургского ЗакСа — депутаты одобрили законопроект о легализации уличных музыкантов. Согласно документу, артисты должны будут согласовывать свои выступления с уполномоченным органом. Разрешение предлагается выдавать на срок от 1 до 6 месяцев, в нём будут прописаны время, сроки выступления и количество участников. Подробнее читайте в материале "ДП".
В Петербурге намерены запретить оформлять по разным основаниям несколько льготных проездных на одно лицо. Как пояснили в Смольном, существующий пробел в законодательстве является причиной для всевозможных злоупотреблений. Предлагается предоставлять льготный проезд только по одному основанию исходя из выбора получателя.

Статистика по COVID-19

За минувшие сутки в Петербурге зафиксировали 207 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, скончались 25 человек, вылечились 105, обследование прошли 23 625 человек, сообщили в оперативном штабе по борьбе с заболеванием. Всего с начала пандемии в городе выявили 39 888 случаев заражения COVID-19, выздоровели 27 399 человека, скончались 2 701 человек.
Автор: Стопкоронавирус.рф
Сегодня Мариинская больница, в которой на время прекратили плановую госпитализацию из-за вспышке коронавируса, возобновит прием пациентов. Отмечается, что после вспышки COVID-19 в больнице провели масштабную дезинфекцию. Отчёт о проделанной работе сотрудники медучреждения направили в Роспотребнадзор.
Вице-губернатор Олег Эргашев заявил в эфире телеканала "Санкт-Петербург", что в городе в настоящее время свободно лишь 8% коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. Именно поэтому сейчас рассматривается дополнительное развертывание коек, в частности, в больнице имени Семашко, добавил он.
За последние сутки в России выявили 5 670 новых случаев коронавируса, зафиксировано 132 летальных исхода, полностью выздоровело 5 809 человек. Больше всего новых случаев заражения в Москве (750), Петербурге (207) и Подмосковье (173). Всего утро 16 сентября в стране выявлено 1 079 519 случаев коронавируса во всех регионах России. За весь период зафиксировано 18 917 летальных исходов, выздоровело 890 114 человек.
Автор: Стопкоронавирус.рф

Сокращении сети 585 Gold и вторая очередь Пулково

Ювелирная сеть 585 Gold начала сокращать количество своих торговых точек. Компания покинула помещение на Невском проспекте, которое занимала более 5 лет. Подробнее в материале "ДП".
Проектирование второй очереди петербургского аэропорта Пулково может начаться уже в ближайшее время, допускают в Смольном. По словам вице-губернатора Максима Соколова, воздушная гавань вплотную подошла к показателям пассажиропотока, когда расширение необходимо.
"(Туристический — прим. ред.) поток восстановится, может быть, не в 2021-м, а в 2022-м, и в этот ближайший период начнётся строительство второй очереди", — заявил Соколов.
Венгерский лоукостер Wizz Air в очередной раз изменил планы по запуску рейсов из Пулково в ряд европейских городов. Билеты до Будапешта, Софии, Вильнюса и Бухареста теперь можно забронировать только на конец октября. В начале года лоукостер объявил, что увеличит число направлений полётов из Пулково. Рейсы в Братиславу, Вильнюс, Бухарест и Софию планировалось запустить в июне и июле, однако коррективы в планы авиакомпании внесла пандемия коронавируса.
Сеть гипермаркетов "Лента" судится с подрядчиком "Югстройпроект", который должен был построить ей торговый комплекс в Краснодаре. Торговая сеть требует взыскать с подрядчика 194 млн рублей.
Судостроительный завод "Северная верфь" (входит в ОСК) заключил контракт с ООО "ОСТ" — подрядчику предстоит продолжить строительство нового комплекса на территории предприятия. Сумма контракта в сообщении не называется.

Карантин в Карелии и новый сенатор от НАО

Часть территории Усть-Лужского контейнерного терминала выставят на торги с начальной ценой более 0,6 млрд рублей. Наиболее вероятным покупателем называют арендатора. На сделке заработает "Росморпорт", которому нужны деньги для модернизации других портов. Подробнее читайте в материале "ДП".
В Мурманской области до 30 сентября остаются под запретом массовые мероприятия. При этом в исключительных случаях проведение ряда деловых и социально значимых мероприятий будет возможно. По данным регионального оперштаба, всего в Мурманской области выявили почти 14 тыс. случаев заражения коронавирусом, выздоровели 11,5 тыс. пациентов. На лечении остаются 2211 инфицированных коронавирусом, умерли 188 человек.
Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный назначил Дениса Гусева сенатором от региона. Гусев родился в Архангельске, с октября 2019 года он возглавлял городской совет Нарьян-Мара. В должности сенатора Гусев сменит Ольгу Старостину, которая представляла исполнительную власть НАО в верхней палате российского парламента с октября 2018 года.
В Карелии 110 школьников в Петрозаводске переведены на дистанционное обучение из-за случаев коронавируса. Среди закрытых на карантин — один класс в школе №27, классы в Академическом лицее, лицее №40 и лицее №13. В посёлке Элисенваара Лахденпохского района на дистанционное обучение отправлена вся школа — здесь выявлены случаи коронавируса у двух педагогов и ученика. Эта первая школа в республике, полностью закрытая на карантин из-за COVID-19.