Смольный согласовал с Минздравом транш на 1,9 млрд для выплат медикам

Автор фото: Сергей Коньков
Власти Петербурга заключили дополнительное соглашение с Министерством здравоохранения о выделении средств федерального бюджета на стимулирующие выплаты медикам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19 Ранее на эти цели город получил 2,08 млрд рублей, новый транш составит 841,8 млн рублей.
"[Выплаты] получают врачи скорой помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад, средний и младший медицинский персонал, участвующий в оказании скорой медицинской помощи, врачи подразделений, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, а также медперсонал стационаров, где лечат больных с COVID-19", — уточнили в Смольном.
В комментарии пресс-центра городской администрации также сказано, что в период с марта по июль выплаты на сумму 2,55 млрд рублей получили более 45 тыс. медработников.
Кроме того, Смольный заключил с Минздравом и соглашение о выделении дополнительного транша (на 1,064 млрд рублей) на выплаты медикам за выполнение особо важных работ (речь также идёт о врачах, которые лечат пациентов с коронавирусом).
На прошлой неделе, как писал "ДП", губернатор Александр Бегловподписал постановление о выплатах за август медицинскому персоналу и врачам, которые работают с пациентами с коронавирусом. Отметим, что в период пандемии медики также получают дополнительные выплаты в случае заражения COVID-19. Недавно в Смольном рассказали, что пострадавшими во время оказания помощи признаны 6,8 тыс. петербургских медработников.
К 10 сентября пособия были выплачены 5,8 тыс. медиков и 22 семьям погибших врачей (всего, по официальным данным, в Северной столице скончались 35 врачей, которые заразились при исполнении служебных обязанностей).