Вологодские власти продлили режим повышенной готовности до 5 октября

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
В Вологодской области режим повышенной готовности, введённый в связи с распространением коронавируса, продлён до 5 октября 2020 года включительно. Такое решение принял сегодня, 14 сентября, глава региона Олег Кувшинников. На оперативном совещании в правительстве Вологодской области он заявил, что в начале октября в регионе ожидают эпидемический подъём заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).
Уже сейчас, по словам Кувшинникова, в регионе отмечается рост заболеваемости ОРВИ и пневмонией, к дальнейшему росту регион готов. Коечный фонд в стационарах в настоящее время в 3 раза превышает количество госпитализированных, есть запас аппаратов ИВЛ.
"Мы ко второй волне, если она будет, готовы", — заявил Олег Кувшинников, подчеркнув, что регион намерен пройти этот период, "не вводя глобальных ограничений".
Вологодский губернатор отметил, что под запретом в регионе остаются только массовые мероприятия и спортивные соревнования в закрытых помещениях, всё остальное может работать — при условии соблюдения всех требований Роспотребнадзора.
По данным регионального оперштаба, в Вологодской области на 14 сентября зафиксировано 3906 случаев COVID-19, выздоровели 3327 человек, умерли 44 пациента.