Пиотровский-младший в Смольном, нарушения в ТЦ и победа Дрозденко: Петербург 14 сентября

Автор фото: Сергей Ермохин
Начало новой недели в Петербурге ознаменовалось некоторым смягчением погодных условий. Шторм наконец стих, хотя ветер остается довольно сильным, коммунальные службы приступили к устранению последствий разгула стихии.
По данным пресс-службы Смольного, с 10 по 13 сентября шторм повалил минимум 563 дерева, 62 из них рухнули на дороги и тротуары. Более всего пострадал Петроградский район города, где был от ветра погиб столетний тополь. Из-за возможного ухудшения погоды ряд парков до сих пор закрыты.
Избирательная комиссия Ленобласти подвела итоги губернаторских выборов. Согласно им, на новый срок переизбран действующий глава региона Александр Дрозденко, который набрал 83,6% голосов.
На первые в Ленобласти трехдневные выборы пришли 48,95% избирателей. Избирательная кампания в регионах сопровождалась предложениями в следующий раз перенести Единый день голосования на апрель.
В центре внимания городских СМИ и пользователей соцсетей оказался неизвестный, который ночью забрался на крышу Алексанндро-Невской лавры и простоял там около 12 часов. Позже выяснилось, что мужчина прибыл в Петербург из Ростова и пару месяцев работал в монастыре. Еще находясь на крыше, он сбросил вниз две записки, в которых утверждал, что его девушка исчезла, а сам получает угрозы от бывшей жены.
В послеобеденное время спасатели все же спустили мужчину вниз. В разговоре с журналистами он опроверг, что находится в состоянии алкогольного опьянения.

Спад заболеваемости, опасное мясо, споры вокруг дома Басевича

За сутки в Петербурге зарегистрировано 199 случаев заражения коронавирусом. Это самый низкий суточный показатель с 7 сентября, когда стало известно о 196 новых заболевших.
Второй раз за сентябрь обошлось без смертей от COVID-19. Всего число подтверждённых летальных случаев в Северной столице составляет 2650.
Главный врач инфекционной больницы им. Боткина Денис Гусев сообщил, что за время пандемии в медучреждении коронавирусом заразились около 350 сотрудников. В ближайшее время петербургские врачи получат несколько десятков доз вакцины от коронавируса.
В комитете по культуре Петербурга появился новый первый заместитель председателя — сын директора ЭрмитажаБорис Пиотровский. Какое направление работы он будет курировать, пока неизвестно.
В Петербург из Колпино начал ходить поезд "Ласточка". Временный маршрут будет работать до 13 октября из-за ремонта железнодорожной инфраструктуры.
Ведутся работы по строительству продолжения Софийской улицы, новый участок свяжет Заводской проспект в Колпино с автомагистралью "Нева". Объект длиной 1370 метров готов на 56%.
В течение 8 дней две полосы будут закрыты на Вантовом (Большом Обуховском) мосту. На месяц ограничения движения введут на Синопской набережной.
Эксперты организации "Общественный контроль" обнаружили в мясе птицы, которое продавалось в магазинах Петербурга и Ленобласти, листерию и сальмонеллу. Инфекцию выявили в продукции АО "Приосколье", ООО "Белгранкорм — Великий Новгород", АО "ПРОДО Птицефабрика Калужская", АО "Птицефабрика Роскар" и "Северная".
Октябрьский районный суд признал брата убитой аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко потерпевшим по делу доцента Соколова. Сергей Ещенко выступил в суде по видеосвязи и рассказал о последнем разговоре с сестрой.
Участница экстремального реалити-шоу "СоседТВ", которое организовал устроитель рэп-баттлов Ресторатор, заявила о попытке изнасилования. Обидчика девушки задержали в Красном селе.
Главу комитета финансов Выборгского района Ленобласти Александра Болучевского заподозрили в мошенничестве. Бюджету, по данным следствия, нанесен ущерб в размере 700 млн рублей.
Журналист получил штраф за проход на "Газпром Арену" по чужой аккредитации. Мужчина признал свою вину и пояснил, что к нарушениям его подтолкнули трудности доступа на стадион из-за коронавирусных ограничений.
ЦСКА и "Зенит" обсуждают вероятность перехода одного из основных игроков армейцев Николы Влашича. Петербуржцы готовы заплатить за трансфер хорвата 35 млн евро.
Смольный выделит 760 млн рублей на поддержку театров и культурных проектов. К открытию театрального сезона субсидии получат 23 негосударственных театра.
Театр балета Бориса Эйфмана распространил комментарий, в котором заявляется о нападках из-за реконструкции дома Басевича. Отмечается, что учреждению требуется общежитие для артистов, а фасад исторического здания будет сохранён.

Конец нулевых чтений, первое здание с BIM-моделью, проверки в ТЦ

В Петербурге завершился подготовительный этап составления бюджета на будущий год. Депутаты Заксобранияудовлетворили заявки, связанные с выделением дополнительного финансирования здравоохранения, образования и социальной сферы.
Величина прожиточного минимума в Петербурге выросла за II квартал на 0,8% для всех групп населения. В среднем показатель увеличился на 96,5 рубля, для горожан трудоспособного возраста — на 106,6 рубля, для пенсионеров — на 76,9 рубля, для детей — на 93,6 рубля.
Смольный выделит свыше 200 млн рублей из Фонда развития промышленности города на наращивание мощностей фармацевтических производств. Одобрение получили заявки ООО "Фармакор Продакшн" и АО "Активный компонент".
КВС застроит часть малоэтажного проекта "Югтаун". В районе "Экспофорума" на шести участках общей площадью 85,5 га девелопер построит примерно 600 тыс. м2, рассчитанных на проживание 20 611 человек.
Собственник почти полностью снес здание Конструкторского бюро специального машиностроения (КБСМ) на перекрестке Кантемировской улицы и Лесного проспекта. ГК "Орими" планирует на этом месте построить бизнес-центр.
Администрация Петербурга напомнила руководителям и владельцам торговых центров об ответственности за несоблюдение правил по противодействию COVID-19. Власти уже проверили 35 ТЦ и составили 171 протокол об административных нарушениях.
Госстройнадзор города впервые выдал разрешение на строительство здания с BIM-моделью. На проспекте Блюхера появится новый детский сад, рассчитанный на 160 детей. Объект спроектировали в цифровом формате, экспертизу здание также проходило в электронном виде.
Состоялось судебное заседание по иску комитета по строительству против "Метростроя". Подробнее о крупнейших исках недели читайте в материале "ДП".

Итоги выборов, иммунитет к COVID-19, ущерб янтарной отрасли

Региональные избиркомы подвели итоги выборов разного уровня. В 20 субъектах жители решали, кто будет новым губернатором, в 11 — выбирали депутатов, также в четырёх избирательных округах прошли довыборы в Госдуму.
Врио главы Коми Владимир Уйбапобедил на выборах руководителя республики. Согласно информации, опубликованной на сайте ЦИК, он набрал в свою поддержку 73,22% голосов.
На выборах в Архангельской области победил врио губернатора Александр Цыбульский. За него проголосовало 69,95% избирателей.
В Псковской области сразу шесть главных редакторов районных газет стали муниципальными депутатами. Все издания входят в состав государственного медиахолдинга региона, их руководители были выдвинуты от партии "Единая Россия".
В Мурманской области подвели итоги масштабного исследования иммунитета к коронавирусу. Как показали результаты тестирования на антитела, иммунитет к COVID-19 имеет треть жителей региона.
В Республике Коми отменяется ряд запретов, введённых ранее в связи с угрозой распространения коронавируса. С 15 сентября смогут возобновить работу бассейны, в том числе те, которые расположены в спортклубах, банях и саунах, а также в школах и детских садах.
Вологодские власти наоборот продлили режим повышенной готовности до 5 октября. Глава региона Олег Кувшинников на оперативном совещании заявил, что в начале октября ожидается эпидемический подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Костомукшский горсуд Карелии восстановил на работе сотрудника одного из предприятий города, которого уволили за отказ от использования средств индивидуальной защиты. Инстанция удовлетворила исковые требования, при этом отметила, что "проступок действительно имел место".
В Калининградской области самые большие потери в связи с коронавирусными ограничениями понесли производства ювелирных изделий и украшений из янтаря. Вид деятельности переработчиков янтаря по ОКВЭД был включён в перечень получателей безвозмездных субсидий в сумме от 15 тыс. до 100 тыс. рублей.