Новые веяния в Ленобласти: проект ветропарка за 7,5 млрд сдвинулся с мёртвой точки

Автор фото: Vostock-Photo

Девелопер ведёт переговоры с инвесторами.

19 ветрогенераторов могут появиться на территории площадью 1200 га рядом с поселком Свирица в Волховском районе Ленинградской области. Долгое время проект находился в разработке, но, как сообщили в администрации района, на данный момент уже ведутся работы по переводу земель из категории сельскохозяйственных в промышленные. Завершить строительство хотят к 2023–2024 годам.
Девелопером проекта является ООО "Ветропарк", принадлежащее в равных долях предпринимателю Игорю Брызгунову и ООО "Гидромеханизированное предприятие “Онега”" Антона Евнукова. "На сегодняшний день проектирование ветроэлектростанции (ВЭС) завершено. Её уставная мощность будет составлять 68,4 МВт, стоимость проекта оценивается в 7,5 млрд рублей", — рассказал "ДП" Игорь Брызгунов. Бизнесмен сообщил, что его компания разработала проект и теперь намерена привлечь для его реализации инвесторов, переговоры с которыми сейчас ведутся. Окупаемость "альтернативной" электростанции оценивают в 7,5 года.
Предполагается, что вырабатываемое на ВЭС электричество будет идти на оптовый рынок электроэнергии и мощностей, то есть ВЭС станет частью единой энергосистемы. Подготовку со своей стороны начали и "Россети".
"Для технологического присоединения ВЭС “Россети ФСК ЕЭС” разрабатывает проектную документацию по расширению подстанции 330 кВ “Сясь”. После подписания договора техприсоединения будут выполнены работы", — пояснили в пресс–службе компании.
Основное преимущество ветряной энергетики, которое сделало её популярной на Западе, заключается в экологичности. При этом строительство так называемых "ветряных ферм" пока далеко не всегда является финансово оправданным и необходимым с точки зрения потребностей энергосистемы, предупреждают эксперты.
"Энергосистема Северо–Запада сейчас является профицитной, при этом продолжает строиться, к примеру, Ленинградская АЭС–2. К тому же ВЭС — это дорогое удовольствие, оборудование нужно не только закупить, но и постоянно обслуживать. Удельные затраты на 1 кВт мощности достаточно высоки, поэтому окупаемость ветрогенераторов может быть сомнительна", — считает технический директор консалтинговой компании "Невская энергетика" Фарит Газизов.
Аналитик Российской ассоциации ветроиндустрии Роман Денисов настроен позитивнее: "Одно из преимуществ ветроэнергетических установок — это возможность маневрировать, разворачивая лопасти, и оптимизировать выработку. Вопреки заблуждениям, энергия ветра является не такой уж дорогой. Ни в одном из регионов, где заработали ВЭС, не случилось фатального повышения тарифов".