Кировский производитель косметики вышел на петербургский рынок

Автор фото: Vostock-photo

В Петербурге открылось представительство бренда Natura Botanica. Под ним свою продукцию выпускает компания из Кирова, работающая на рынке около 2 лет.

Ранее компания вышла на рынок Астрахани, Ижевска, Казани, Краснодара, Липецка, Москвы, Пензы, Саранска и Нижнего Новгорода. Их продукция представлена и на Ozon.
В ассортименте — антисептики, средства по уходу за лицом и телом, репелленты, масла и кремы (для массажа, приёма ванны и душа), линейка средств для младенцев и будущих мам. Цены на одно изделие варьируются от 400 до 1000 рублей.
"Мы в Петербурге недавно, но уже получили хорошие отзывы. Цена на нашу продукцию не самая высокая, поэтому она доступна для потребителя. Но пока продолжаем вкладываться в рекламу", — рассказывает Анастасия Толкачёва, руководитель отдела маркетинговой деятельности фирмы.
Бренд был создан в июле 2018–го. В первый год выручка компании составила 218 тыс. рублей, в 2019–м — уже 15 млн рублей. Компания состоит в Российской парфюмерно–косметической организации.
"Созданием косметики мы занялись ещё в 2012 году. Изначально средства производились под другой торговой маркой, и только в 2018 году Natura Botanica стала обособленным брендом органической косметики", — рассказывает Дарья Банникова, руководитель коммерческого отдела компании по Петербургу.
Расходы на маркетинг и рекламу при выходе на петербургский рынок составили около 100 тыс. рублей. Точки продаж пока нет, вся продукция распространяется через представителей онлайн. Компания специализируется на натуральной косметике.
Часть целебных трав и растений собирается вручную в Кировской области, недалеко от реки Великой. Также сырьё закупается у поставщиков из Европы и Азии.
Эксперты отмечают, что сегмент натуральной косметики растёт на 10% в год. Вследствие высокого спроса нередки случаи, когда недоброкачественная продукция продаётся под видом натуральной. "На упаковке крупным планом прописаны натуральные ингредиенты, а на обратной стороне маленьким шрифтом приведена совсем другая информация. Если на полках супермаркета покупатель ещё ориентируется, то разобраться в составе крема может только специалист", — рассказывает Светлана Камара, косметолог–эстетист.
"Рынок перенасыщен брендами, — считает Артём Котельников, сооснователь ООО “КМ Косметикс” (бренд Kristall Minerals Cosmetics присутствует на рынке уже 5 лет). — Спрос растёт не так быстро, поэтому ответственные предприниматели стремятся представить уникальный продукт, который найдёт своего потребителя".
С ним согласна Татьяна Киселева, основательница ELSKA cosmetic. "Брендов появляется всё больше и больше, мы, когда запускались в Петербурге, сами боялись, что растворимся в этом многообразии. Но хоть марок и стало больше, для каждой найдётся свой почитатель", — считает эксперт.