Мариинскую больницу оштрафовали за санитарные нарушения

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Куйбышевский райсуд Петербурга привлёк Мариинскую больницу к административной ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологических норм (ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ). Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов города.
При расследовании вспышки COVID-19 в медучреждении было установлено, что персонал не был закреплён за лечебными отделениями и свободно перемещался между подразделениями, обеззараживание белья выписанных пациентов не проводилось, вентиляционные каналы приёмного покоя не заклеивались.
Кроме того, медицинские отходы в санпропускнике "заразной зоны" хранились без соблюдения санитарных требований, а информация о пациентах и лабораторных исследованиях вовремя не передавалась в Центр гигиены и эпидемиологии.
В июне в Мариинской больнице коронавирусом заболели 293 человека, в том числе заразились 11 пациентов, пятеро из них скончались.
Суд оштрафовал медучреждение на 100 тыс. рублей.
В среду, 9 сентября, стало известно, что в Мариинской больнице приостановлен приём пациентов из-за вспышки COVID-19. Как отметили в Смольном, решение о её дальнейшей деятельности примет Роспотребнадзор.