Беглов: крупные производства могут передислоцировать из Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что, хотя сейчас активное перемещение предприятий за пределы густонаселённых районов города не осуществляется, такие планы существуют.
"Здесь задача — сохранить рабочие места в черте города и сократить маятниковую миграцию населения. В перспективе крупные промышленные производства, у которых большие санитарно-защитные зоны, могут быть передислоцированы. Это позволит более продуктивно и в интересах города и жителей развивать территории, и в частности серый пояс", — сказал Беглов в интервью "ДП".
При этом глава города отметил, что реновация серого пояса — это достаточно сложный процесс, ведь он сопряжён с решением имущественных и финансовых вопросов.
"Был разработан комплексный проект развития территории на пересечении Витебского и Лиговского проспектов. В настоящее время над проектом работает интернациональная команда. В концепции КСАР (Нидерланды) основная идея планировки состоит в сохранении духа бывшей товарной станции Витебского направления железной дороги. Она соответствует одному из конкурсных предложений, когда за основу планировки территории были приняты линии рельсовых путей", — сообщил губернатор.
Автор: Ермохин Сергей
Беглов напомнил, что в сентябре на общественное обсуждение будет вынесен проект Генерального плана Петербурга, в котором будут учтены все моменты, связанные с вовлечением в хозоборот промышленных территорий, которые прилегают к историческому центру города.
Отметим, в интервью "ДП" Александр Беглов также рассказал о влиянии коронавируса на экономику города, о ситуации с транспортной реформой и строительством метро.