В Пскове решили сократить число депутатов регионального парламента

Автор фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов
Псковское областное собрание депутатов на ближайшей сессии, назначенной на 15 сентября, рассмотрит вопрос о сокращении численности депутатского корпуса. Вопрос инициирован группой депутатов различных фракций, сообщает сегодня, 8 сентября, пресс-служба регионального парламента.
Спикер Псковского областного собрания депутатов Александр Котов, представляющий фракцию "Единой России", предложил сократить численность депутатов с нынешних 44 человек до 26, сохранив прежнюю структуру равного представительства одномандатников и депутатов, избранных по партийным спискам. Котов пояснил это количество депутатов оптимальной нарезкой избирательных округов, которых в данном случае останется 13. "В этом случае все наши районы будут входить в состав округа целиком, не будет дробиться территория, как сейчас. В каких-то случаях в состав округа войдёт два района, где-то три", — пояснил Александр Котов.
Фракция КПРФ предложила иную схему, сохранив количество депутатов, избранных по партийным спискам, как сейчас, но вдвое сократив число одномандатников — в этом случае количество округов сократится до 11. Руководители фракций "Справедливой России" и ЛДПР подтвердили согласие с сокращением числа депутатов, против выступила только фракция партии "Яблоко".
Напомним, что полномочия нынешнего, шестого созыва Псковского областного собрания депутатов истекают в 2021 году. Выборы в региональный парламент проходят по смешанной избирательной системе: из 44 депутатов половина избирается по партийным спискам, другая половина — по одномандатным округам.