Захарова ответила на критику президента Сербии за пост про позу из "Основного инстинкта"

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Пост о президенте Сербии Александре Вучиче в Facebook был неверно истолкован, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она пояснила, что речь шла о "неприемлемых" "протокольных уловках" администрации Белого дома.
"Прошу прощения, но мой пост был неверно истолкован! Единственное, что в нем содержалось - неприятие высокомерного отношения со стороны "исключительных". Протокольные уловки стали одним из приемов, на которые регулярно идут американские чиновники, чтобы искусственно создать видимость собственной исключительности", - написала Захарова в Facebook.
Поводом для полемики послужил пост дипломата о визите сербской делегации в Белый дом. Захарова опубликовала фото, на котором Вучич сидит на стуле напротив стола Трампа в Овальном кабинете в окружении американских чиновников. К этому фото она приложила кадр из фильма "Основной инстинкт" со знаменитой сценой "нога на ногу". "Если вас позвали в Белый дом, а стул поставили так, будто вы на допросе, садитесь как на фото №2", — подписала фото Захарова.
Ранее пост официального представителя МИД РФ осудили министр обороны Сербии Александр Вулин и директор канцелярии по Косово и Метохии Марко Джурич. "Рост человека измеряется не размером стула, на котором он сидит, или численностью сил, от имени которых он говорит, а величиной смелости защищать свой народ и друзей своего народа", — заявил Вулин.
Президент Сербии Александар Вучич назвал пост Захаровой примитивизмом, отметив, что "подсознание больше всего говорит о человеке", намекнув на стиль переговоров самой Захаровой.
"Понимаю Захарову, наши переговоры были успешными, но мне жаль, потому что и там я защищал наши отношения с Россией и отказался подписать соглашение о покупке более дорогого сжиженного газа, что было в первоначальном документе. Не ценят люди то, что Сербия - единственная страна, которая не ввела санкции против России", - подчеркнул Вучич.