"Ничего не обвалилось": Путин отметил работу it-компаний в пандемию

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Российские интернет-компании справились с нагрузкой в пандемию, несмотря на рост трафика на 80%, заявил президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что в сфере дистанционного обучения и телемедицины российские компании оказались тоже достаточно подготовленными.
"У нас ведь трафик увеличился на 80% и наши компании справились с этим. Ничего не обвалилось. Справились и даже еще резерв есть", - заявил президент в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1" (фрагмент был опубликован 6 сентября).
Глава государства подчеркнул, что готовность it-сферы говорит о том, что "все, что сейчас было использовано, и что эффективно работает, будет эффективно работать и дальше, дальше развиваться". "В этом смысле эта инфекция кое-что изменила. Но и она кардинально ничего не поменяла и не поменяет. Постепенно все вернется на круги своя", - заверил Путин.
С первого дня после каникул родители жаловались в соцсетях на проблемы доступа к порталам "ЯКласс", "Фоксфорд", "Российская электронная школа" (РЭШ) и другим. В Минпросвещения во вторник заявили, что работы по увеличению мощностей РЭШ и других ресурсов продолжатся.
Сервисы дистанционного обучения в пандемию не выдерживали увеличенных нагрузок, отмечали опрошенные ДП эксперты. Частные фирмы предлагали помощь, но надежды на быстрые меры мало. Создание стабильной платформы с нуля оценивается в сотни миллионов рублей.
Пандемия, действительно, ускорила процесс перехода в онлайн, не оставив выбора консервативной системе. Но практика показывает, что вполне возможны и гибридные модели. Как пандемия запустила революцию в системе образования – в материале ДП.