Памятник протопопу Аввакуму открыли в Нарьян-Маре

Автор фото: страница врио губернатора НАО Юрия Бездудного "ВКонтакте" vk.com/juri_bezdudnyi
Барельеф протопопу Аввакуму.
В Нарьян-Маре сегодня, 5 сентября, открыли памятник протопопу Аввакуму — писателю, идеологу раннего старообрядчества Аввакуму Петрову, 400-летие которого отмечается в этом году.
Памятник представляет собой медную икону, на фоне которой выполнен барельеф протопопу Аввакуму. Автором памятника стал архангельский скульптор, Заслуженный художник России Сергей Сюхин.
Барельеф установлен на территории старообрядческой поморской общины Нарьян-Мара за счёт благотворительной деятельности нефтегазовых компаний, работающих на территории Ненецкого автономного округа (НАО). Поддержку в изготовлении и доставке в Нарьян-Мар барельефа оказало АО "Ненецкая нефтяная компания", в установке и благоустройстве прилегающей территории помогло ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".
Председатель российского совета Древлеправославной поморской церкви Владимир Шамарин назвал открытие памятника Аввакуму знаковым событием для староверов.
"История нашего округа неразрывно связна с деятельностью протопопа Аввакума. Для Ненецкого автономного округа Аввакум не просто исторический персонаж", — прокомментировал событие врио главы НАО Юрий Бездудный. Он напомнил, что Аввакум Петров 15 лет провёл в Пустозерской тюрьме. История жизни протопопа Аввакума тесно связана с городом Пустозерск, в котором религиозный деятель находился в ссылке, написал большинство своих произведений и был сожжён. Пустозерск был первым русским городом за Полярным кругом. Город был основан в 1499 году и служил местом ссылки и казней.
В честь 400-летия протопопа Аввакума планировался также крестный ход по маршруту Нарьян-Мар – Пустозерск, но его отменили из-за рисков распространения коронавируса.