В Петербурге к зиме подготовят 1,8 тыс. машин и 100 тыс. тонн соли

Автор фото: Коньков Сергей
Смольный планирует заготовить к зиме 100 тыс. тонн соли и столько же песка, сообщил вице-губернатор Николай Бондаренко. По его словам, заготовлено 40% от этого запаса. Он заверил, что дорожники делают упор на превентивную обработку тротуаров.
"Мы знаем прогноз на ближайшие трое суток и можем всегда планировать, когда будет гололёд, когда будет оттепель, и использовать соль в минимальных количествах прежде всего для того, чтобы снять скользкость и увеличить сцепление автомобильных колёс с дорогой", — пояснил Бондаренко. Именно для этого и применяются солевые растворы.
"Хочу сразу заверить наших жителей в том, что мы не будем использовать соль тогда, когда нет в этом необходимости", — подчеркнул вице-губернатор (цитата по сайту Смольного).
Бондаренко отметил, что в этом году незначительное повышение зарплат позволило снизить текучку кадров в отрасли, а дополнительно выделенные в 2019 году средства позволили докупить уборочную технику. Всего подготовлено 1797 уборочных машин. Укомплектованность водителями составляет 92%, а механизаторами — 86%. Как отметили в Смольном, до конца сентября трудоустроят ещё 400 человек, чтобы на каждую машину было по два водителя.