Кингисеппский машзавод построит 13 катеров на 1,1 млрд рублей

Автор фото: rechvodput.ru

Кингисеппский машиностроительный завод (КМЗ) подписал контракт с ФКУ "Речводпуть" на строительство 13 катеров проекта 3050.1 стоимостью 1,1 млрд рублей. Поставить суда заказчику планируется с 2021 года до конца 2022–го.

Как сообщили "ДП" в пресс–службе предприятия, катера будут использоваться для обслуживания плавучих и береговых знаков судоходной обстановки, контроля глубин судового хода, буксировки барж водоизмещением не более 400 тонн, а также поднятия грузов и снабжения пассажирских пароходов и теплоходов.
Передать обстановочные суда планируется в администрации бассейнов водных внутренних путей. Поставить их предстоит в речные порты 11 городов страны: по два — в Якутск и Хабаровск, по одному — в Москву, Санкт–Петербург, Печору, Пермь, Волгоград, Красноярск, Иркутск, Новосибирск и Омск. Согласно проекту, габаритная длина судна составит 27,6 м, ширина — 4,35 м, осадка — 1 м. Двигатель мощностью 220 кВт обеспечит автономность до 6 суток. Катер рассчитан на работу экипажа из шести человек.
Суда построят в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, уточнили в ФКУ "Речводпуть".
Серия судов 3050.1 достаточно массовая. В 2013–2014 годах по этому проекту построили 12 катеров на ОАО "Московский судостроительный и судоремонтный завод" и ООО "Самусьский судостроительно–судоремонтный завод" (Томская область). Сейчас федеральное казённое учреждение планирует дополнительно оснастить новым вспомогательным флотом речные бассейны России, которые загружены больше других.
КМЗ специализируется на изготовлении дизель–генераторов и силовых судовых установок мощностью до 10 тыс. лошадиных сил.
Предприятие также выпускает палубное оборудование, лебедки для плавсредств, преимущественно работая в рамках государственного оборонного заказа.
В последние годы предприятие усилило собственное конструкторское бюро, а также работает на рынке гражданского судостроения.
Производственная площадка КМЗ находится в поселке Назия Кировского района Ленинградской области. Производство занимает около 30 тыс. м2.
По оценкам предприятия, в его корпоративном портфеле сейчас заказы на поставку более 40 катеров разных проектов, в том числе для МЧС, Ространснадзора, Балтийского завода (для атомного ледокола 22220 "Арктика").
По данным "Контур.Фокус", КМЗ принадлежит Тимуру Гарееву (52,5%), Михаилу Даниленко (30%) и Александру Борисову (17,5%). В 2018 году (более поздних данных нет) выручка предприятия выросла на 63%, до 1,4 млрд рублей, чистая прибыль составила 86,6 млн.