Студенты, продавцы и полицейские попали в первую волну вакцинации

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Прививки от коронавируса в первую очередь должны получить помимо врачей и учителей также работники торговли и сферы услуг, полицейские, призывники, студенты и школьники, следует из восьмой версии рекомендаций по борьбе с COVID-19 Минздрава РФ.
Кроме того, в первую волну вакцинации попали, согласно документу, работники органов социальной защиты населения, предприятий общественного питания и других организаций, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей (гостиниц, парикмахерских, химчисток, банков, охранных предприятий и других).
Кроме этого, в Минздраве предлагают приоритетно прививать от коронавируса "обучающихся в организациях среднего и высшего профессионального образования, а также лиц, подлежащих призыву на военную службу". В документе отмечается, что вакцинация рекомендуется только тем, кто не перенес коронавирусную инфекцию и не имеет антител.
11 августа президент Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, разработанную НИЦЭМ им. Гамалеи. Вакцина получила название "Спутник V". Массовая вакцинация, как ожидается, стартует с конца сентября.
В сентябре президент Владимир Путин сказал, что стартуют испытания вакцины института "Вектор" в Новосибирске. Кроме того, НИИ гриппа начнёт собственные испытания COVID-вакцины. Петербургская вакцина потенциально сможет одновременно защищать от гриппа и коронавируса.
Прививки "Спутником V" уже сделали дочь президента, губернатор Курской области Роман Старовойт и вице-премьер Марат Хуснуллин. О планах вакцинации говорил также министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он уточнял, что массовая вакцинация граждан России от коронавируса начнётся в ноябре-декабре.