Сбербанк готов финансировать строительство мусороперерабатывающих заводов в Ленобласти

Автор фото: Ваганов Антон
Янино. Завод МПБО-2.

Об этом заявили топ-менеджеры Сбербанка на встрече с Михаилом Ильиным.

Представители компании поделились с зампредседателя правительства Ленинградской области своим опытом финансирования проектов в сфере обработки ТКО и предложили инвестиционное сопровождение строительства заявленных Ленинградской областью мусороперерабатывающих заводов.
"Создание комплексов по переработке отходов в Ленинградской области не требует отлагательств. Наша задача — по поручению губернатора — уйти от прямого складирования мусора на полигонах к 2023 году, а для этого нужна альтернатива. Поэтому мы параллельно с проведением конкурса концепций строительства заводов начали проработку вопроса их финансирования", — прокомментировал Михаил Ильин.
Анна Багинская, управляющий директор-руководитель Центра ГЧП ПАО Сбербанк, отметила, что Сбербанк готов оказать правительству Ленинградской области содействие в подготовке и реализации концессионных проектов. Сбербанк со старта мусорной реформы вовлечён в создание инфраструктуры обращения с отходами. Банком одобрено финансирование пяти комплексов по переработке ТКО в трёх субъектах Российской Федерации.
Также в совещании приняли участие директор проектов управления клиентского обслуживания государственных органов ПАО Сбербанк Иван Макаровский и директор управления организации продаж региональному госсектору Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Ирина Разумова.
Дальнейшее взаимодействие с представителями Сбербанка и другими потенциальными инвесторами состоится после подведения итогов конкурса по выбору проектов строительства мусороперерабатывающих комплексов.