"Наш ответ Маску": петербургский электромобиль готовят к массовому производству

Автор фото: CompMechLab

За 2019 год в Петербурге купили 18 новых электромобилей иностранного производства

Специалисты Центра компьютерного инжиниринга (CompMechLab), входящего в состав Центра компетенций Политеха, всего за 2 года создали макет электромобиля CML CAR.
Это городской кроссовер, кузов которого выполнят из карбона, титана и алюминия, дизайн заказчики смогут выбрать самостоятельно, пишет "РБК Петербург".
Проект находится на стадии производства промышленного образца, уже скоро должно начаться серийное производство, после чего CML CAR появится на рынке. В CompMechLab отмечают, что пока в Петербурге (да и в целом в России) нет необходимой инфраструктуры для электрокаров.
В Петербурге в настоящее время функционируют 63 станции подзарядки автомобильных аккумуляторов, при этом большинство расположено на закрытых парковках элитных ЖК. Петербургские разработчики ведут переговоры с инвестором о строительстве крупномасштабной сети электрозаправок, они должны завершиться к концу года. Тогда же в CompMechLab рассчитывают перейти и к массовому производству автомобиля.
Согласно данным Автостата, в 2019 году в России было куплено всего 353 новых электромобиля. В Санкт-Петербурге, в прошлом году, купили всего 18 новых электрокаров.