Цены на новостройки в Петербурге показали рекордный рост за 10 лет

Автор фото: Ермохин Сергей
Стоимость первичного жилья в Петербурге с начала 2020 года выросла уже на 12,5% (до 129,9 тыс. рублей за квадратный метр). Это рекордное увеличение цены квартир в новостройках за 10 лет, сообщили в консалтинговом центре "Петербургская Недвижимость".
"Август 2020-го тоже можно назвать месяцем рекордов. С конца июля цены в Петербурге в классе масс-маркет выросли на 4,3%, хотя обычно мы наблюдаем рост в пределах 1,5–2% за месяц. Объяснить это можно серьёзно сократившимся предложением, а также высоким спросом, поддержанным льготной ипотекой", — отметила руководитель центра Ольга Трошева.
Стоимость квадратного метра на первичном рынке выросла во всех классах жилья (12,5% — это показатель масс-маркета). Квартиры бизнес-класса прибавили в цене на 8,4% (до 198 тыс. рублей за 1 м2), жильё элитного сегмента — на 5,7% (до 382 тыс. рублей).
Увеличился с ростом цены квадратного метра и средний бюджет покупки на рынке первичного жилья. За год он вырос до 5,4 млн рублей в Петербурге и до 4 млн рублей в пригородах.