В Петербурге к октябрю запустят онлайн-обсуждения градостроительной документации

Автор фото: Свистунова Валентина
Комитет по градостроительству и архитектуре

Если все желающие смогут зайти на сайт КГА.

Проведение публичных слушаний по ППТ и отклонениям от предельно допустимых параметров было приостановлено в начале апреля из–за пандемии коронавируса. В конце июля губернатор подписал поправки к закону "О порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт–Петербурге", которые позволяют организовывать обсуждение через интернет.
В КГА сообщили, что "организация общественных обсуждений по градостроительной документации планируется в ближайшее время по результатам итогового тестирования программных продуктов". Завершиться это тестирование должно уже скоро, поскольку, как отметили в КГА, на сентябрь намечено обсуждение проекта внесения изменений в генплан.
Между тем летом этого года часть пользователей испытывали трудности с доступом к официальному сайту комитета kgainfo.spb.ru с корпоративных компьютеров, поскольку он блокировался как могущий причинить вред технике. По данным сервиса Quttera.com, на сайте КГА содержится "потенциально подозрительный файл". Ресурс SiteGuarding.com сообщает, что сайт может содержать уязвимости из устаревшей версии веб–сервера nginx.
В КГА по просьбе "ДП" провели мониторинг своего сайта. "Никаких аномалий в работе имеющиеся средства мониторинга и анализа, IDS (система предотвращения вторжений. — Ред.) не зафиксировали. Выводы о сетевой атаке преждевременны", — сказали в комитете. Возможна некорректная отработка правила на стороне пользователя, предположили там.
"Если на сайте присутствует загруженный и функционирующий экземпляр вредоносного скрипта типа Webshell, то это может служить индикатором успешной компрометации сайта. В таком случае злоумышленники могут получить доступ ко всей обрабатываемой и хранимой информации", — констатировал руководитель департамента аудита защищенности Digital Security Глеб Чербов. Но с уверенностью судить об этом нельзя: есть вероятность ложного срабатывания.