Тело в метро, рост авторынка и снова в кино: Петербург 31 августа

Автор фото: ТАСС
Последний день лета в Петербурге начался с новости об обнаружении в тоннеле метро тела неизвестного погибшего. Из-за инцидента на время были закрыты станции "Шушары", "Дунайская" и "Проспект Славы" на фиолетовой ветке подземки.
"По предварительной информации, рюкзак погибшего найден в вагоне метро. Движение между станциями закрыто для проведения оперативно-следственных мероприятий", - сообщал паблик ВК "Твоё Купчино".
Около 11.00 движение было восстановлено. Информации о причинах смерти мужчины пока нет.
Городская экономика продолжает восстанавливаться после карантина. Так, после четырехмесячного спада вновь стали расти продажи автомобилей. По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", за июль в Северной столице было продано 12 387 машин, что на 11% больше по сравнению с июлем 2019 года.
Из десяти лидеров рынка лучшую динамику показала Skoda, продажи этой марки выросли на 88%, а Haval (входит в топ-20) увеличил показатели на 147%.
Смольный наконец сообщил дату открытия кинотеатров, концертных залов и фудкортов. По словам вице-губернатора Евгения Елина, этого стоит ожидать к 12 сентября. Сами участники рынка недовольны затягиванием принятия решения, по оценке экспертов, под угрозой закрытия находится до 30% заведений.
Ранее владельцы кинотеатров и арендаторы торговых центров потребовали от губернатора Александра Беглова возобновления деятельности, после чего градоначальник обратился к главе управления РоспотребнадзораНаталии Башкетовой с просьбой разрешить работу заведениям досуга.

Отсутствие жертв, готовы к зиме, картель на 230 млн

За сутки в Петербурге выявили 188 новых случаев коронавируса. Количество заражённых росло 5 дней подряд, а затем снизилось до 186 в воскресенье. При этом вновь, как и неделю назад, 24 августа, медики не зафиксировали ни одного летального случая.
Ученые Европейского университета совместно с клиникой "Скандинавия" и лабораторией Genetico провели исследование, в ходе которого выяснили, что к середине августа коронавирусной инфекцией переболело от 10 до 13% петербуржцев. Исследователи предполагают, что распространение вируса может ускориться в сентябре.
Власти города намерены к 20 сентября оценить, насколько начало учебного года и возвращение горожан из отпусков повлияют на эпидемическую ситуацию. Тем не менее, временный госпиталь "Ленэкспо" уже начали готовить ко второй волне пандемии.
Глава минпромторгаДенис Мантуров сообщил, что петербургская компания "Биокад" займется производством второй вакцины от коронавируса, которую разработали в научном центре "Вектор". Сейчас средство проходит испытания.
Уже завтра, 1 сентября, девять новых школ примут учащихся. Кроме того, в первый день осени возобновят свою работу "школьные" маршруты общественного транспорта.
К предстоящему учебному году в Государственном морском техническом университете, известном как Корабелка, открылся новый спортивный комплекс. Присутствовавший на церемонии секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев осмотрел 25-метровый бассейн и волейбольный зал на 2 тыс. зрителей.
Смольный отчитался о готовности жилфонда к зиме. Подготовительная кампания завершилась раньше, чем обычно, из-за пандемии коронавируса.
УФАС раскрыла на рынке благоустройства Петербурга картельный сговор на 230 млн рублей. Нарушителями оказались ООО "ПСФ-корт" и ООО "Зеленстрой".
Жителю Петербурга предъявили обвинение в попытке дать взятку. Таким образом мужчина пытался прекратить следственную проверку в отношении своей супруги.
После избиения петербургских фанатов в Москве возбудили уголовное дело. Инцидент случился после матча "Локомотив" – "Зенит".
Другое нападение произошло в Петербурге, неизвестные избили активиста Александра Виноградова, который известен своей деятельностью против незаконной уличной торговли.

Падение стрит-ретейла, печать денег, перестановки в "Метрострое"

Ленобласть стала вторым регионом в стране по росту розничной торговли в период пандемии. За полугодие оборот отрасли увеличился на 2,1%, это второй результат в стране после Томской области (2,3%), следует из данных Росстата.
Центробанк вынужден эмитировать 2 трлн новых рублей. За первое полугодие 2020 года ЦБ уже напечатал и впустил в обращение 1,86 трлн рублей.
"Ростех" предпринимает новую попытку закрепиться на отечественном рынке связи. Структуры корпорации, по сообщениям СМИ, ведут переговоры о покупке крупного столичного оператора фиксированной связи "Акадо".
AliExpress запускает в Петербурге и Москве доставку продуктов за полчаса. Развозить заказы будут курьеры сервиса "Самокат".
На Ленинградской АЭС начался заключительный этап пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200. Реакторная установка пускового блока №6 впервые выведена на минимально контролируемый уровень мощности.
Завершается очередной этап многолетней судебной войны между Синявинской птицефабрикой, Волховским комбикормовым заводом и Сбербанком. Банк инициировал банкротство еще в 2019 году из-за кредитных долгов.
За первые 6 месяцев 2020 года в Петербурге закрылись 416 точек стрит-ретейла, это почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года. Самый серьёзный удар кризис нанёс по сегменту общепита (41%), подсчитали в Knight Frank St Petersburg.
В суде продолжилось рассмотрение дела о банкротстве крупного поставщика зерна ЗАО "Росзерноком". Подробнее читайте в обзоре "ДП" крупнейших исков недели в Петербурге.
"Северная верфь" спустила на воду головной траулер–процессор "Капитан Соколов" проекта 170701, заложенный в ноябре 2018 года. Заказчик судна — мурманское АО "Рыбпроминвест" (входит в группу "Норебо").
Банк "Санкт-Петербург" выдал АО "Адамант" кредит на 56,9 млн евро. Срок кредитного соглашения составляет 5 лет, средства будут направлены на финансирование текущей деятельности компании.
Гендиректор "Метростроя"Сергей Харлашкинпокинул свой пост, временно обязанности главы ОАО исполняет Алексей Старков. Предположительно, топ-менеджер перейдёт на работу в управление по транспорту Ленинградской области.

Коронавирус, позор с выдачей воды по талонам, плохие дороги

В Калининградской области от пневмонии, вызванной коронавирусом, скончался 45-летний религиозный деятель Халил Мухлисов, он был имам-хатыбом молельного дома в посёлке Большое Исаково.
В Мурманской области перед началом нового учебного года протестировали на коронавирус 88% всех учителей, выявлено 13 носителей инфекции — это 0,3% от общего числа педагогов региона.
Ещё три летальных исхода от коронавируса подтвердили в Псковской области, а общее число смертей от COVID-19 в регионе к 31 августа выросло до 65.
Коронавирус выявлен у двух членов правительства Новгородской области. Инфекцией заразились заместитель председателя правительства Тимофей Гусев и министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Владимир Королёв.
Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульскийпоручил "немедленно исправить" ситуацию с выдачей подвозной воды по талонам для жителей некоторых отдалённых территорий Архангельска.
Правительство Карелии решает вопрос по возобновлению железнодорожного сообщения с Питкярантой. Рассматривается несколько вариантов, среди которых — использование прицепных вагонов к поездам дальнего следования Санкт-Петербург — Петрозаводск и Санкт-Петербург — Мурманск.
ПАО АФК "Система" и правительство Архангельской области заключили соглашение о реализации совместных инициатив и проектов. В рамках соглашения компания АФК намерена инвестировать в развитие производственных мощностей Онежского лесопильно-деревообрабатывающего комбината.
Врио главы Коми Владимир Уйбапожаловался Президенту РФ Владимиру Путину на состояние дорог. Также он заявил о "катастрофическом износе" зданий больниц. Кроме того, Уйба прогнозирует рост госдолга региона из-за пандемии и цен на нефть.
В Пскове построили многофункциональный медицинский центр на 200 мест, который департамент строительства минобороны РФ начал возводить в июне 2020 года.
Одну из ветроустановок первого ветропарка в России — Зеленоградской ветряной электростанции (ВЭС), расположенной в районе посёлка Куликово под Зеленоградском — оставят как туристический объект.