В Петербурге цены на новостройки в августе снова выросли

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство на намывной территории Васильевского острова.
В Петербурге цены на "квадрат" в новостройках выросли на 1,4% по сравнению с июлем и достигли 130 тысяч рублей за м2, следует из расчетов ЦИАН. Средняя стоимость жилья на первичном рынке миллионниках по итогам августа составила 80,4 тыс. руб.(рост на 3%).
По оценкам участников рынка, с момента снятия COVID-ограничений, новостройки в России стабильно дорожают на 1–1,2% в месяц, август не стал исключением: средние цены выросли на первичном рынке большинства крупных городов России, в среднем — на 1,2%.
Глава аналитического центра ЦИАН Алексей Попов считает, что в среднесрочной перспективе новостройки продолжат дорожать. "Пока продолжается сезон отпусков, не все клиенты лишили жилищный вопрос — на этом фоне формируется локальный отложенный спрос", — предположил аналитик в комментарии газете "Коммерсант".
Между тем, в Петербурге доля квартир, продаваемых с отделкой, за последние 5 лет увеличилась практически вдвое, достигнув 60%. И это почти максимум, поскольку около 30% покупателей в принципе не готовы жить по лекалам застройщика. Востребованность квартир с отделкой — одна из самых устойчивых тенденций рынка строящегося жилья на протяжении последнего десятилетия. Подробнее о соотношении чистовой отделки и white box – в обзоре ДП.