"Иногда это тяжело": Путин подтвердил начало учебного года 1 сентября с масками

Автор фото: Беликов Валентин
В России новый учебный год для школьников и студентов начнется 1 сентября, подтвердил президент РФ Владимир Путин. Глава государства призвал сделать все необходимое для соблюдения требований санитарных врачей, в том числе, носить маски. "Да, конечно, решение принято, на региональном уровне и на правительственном", - сказал Путин в интервью каналу "Россия-1" в эфире программы "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.
Говоря о защитных масках в школах, президент отметил, что "иногда это и тяжело". "Вот сейчас бы мы с вами в масках сидели и разговаривали, нам было бы легко? Через десять минут нам стало бы уже не по себе", — сказал глава государства.
При этом он отметил, что вузам и ссузам стоит проводить лекции онлайн, если это можно сделать без ущерба для качества подготовки. "Дети будут учиться очно, студенты - очно. Но и здесь, я думаю, справедливыми являются требования специалистов, которые заключаются в том, что нужно подходить гибко к образовательному процессу. То есть нужно просто подходить творчески, в контакте с медиками это несложно сделать", - пояснил президент.
Минпросвещения ранее объявило, что учебный год в 2020 году начнется 1 сентября в очной форме. Учителя должны будут носить маски, но для учеников такого требования нет. Массовые мероприятия в школах отменены до 1 января 2021 года, родительские собрания перейдут в онлайн, а единый звонок с урока и на урок для всех классов будет отменен. В Петербурге торжественные линейки проведет только для первых и выпускных классов.
Предстоящий учебный год начнется в привычном режиме, однако пандемия коронавируса продолжается, и существует вероятность того, что школам придется вернуться к дистанционному обучению. Эксперты рассказали "ДП", насколько российские школы готовы к новому образовательному циклу, который может сулить такие же неприятные вызовы, как и конец предыдущего.