Старый новый Лиговский. Жизнь в центре событий

Россия, Санкт-Петербург. Площадь Восстания.
Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Площадь Восстания.
Автор фото: Коньков Сергей
По соседству с парадным Невским, от площади Некрасова до Московских ворот, протянулся Лиговский проспект. За время своего существования эта магистраль менялась до совершенно диаметральных противоположностей. Сначала тракт, потом канал, а в советское время — индустриальная периферия. За последнее же десятилетие Лиговка получила новую жизнь. Сегодня это современный район, где новостройки соседствуют с памятниками архитектуры, а в двух шагах от тихих садов и скверов расположились торговые комплексы и точки культурной жизни Петербурга. "ДП" приглашает читателей прогуляться по этому необычному проспекту.

Проспект с богатым прошлым

Лиговский проспект старше самого Петербурга: задолго до того, как начали строить Северную столицу, примерно по его нынешней трассе частично проходил Новгородский торговый тракт. С основанием города на Неве магистраль получила новый смысл, причём весьма необычный: на её месте выкопали канал, предназначенный для снабжения города питьевой водой, а позже — для питания фонтанов Летнего сада. Начинался канал на юго-западе, у реки Лиги, ныне Дудергофки, и заканчивался искусственным бассейном на углу современной улицы Некрасова и Греческого проспекта.
Однако сегодня о том, что на месте проспекта протекал канал, уже ничего нам не напоминает. Причиной этому стало то, что после наводнения 1777 года фонтаны были разрушены и он начал терять своё значение. В результате, к концу XIX века канал пришёл в запустение. В итоге он был засыпан сначала от бассейна на Некрасова до Обводного канала, а в 1926 году — до Московского проспекта. На его месте и проложили современный Лиговский проспект.
Алексей Ерофеев
краевед
Примечательно, что какое-то время после ликвидации Лиговского канала о нём напоминал мост близ Московских ворот. В Сети можно найти фотографии довоенных лет, на которых видны чугунные ограды с львиными масками, стоящие вдоль проезжей части. Со временем исчезли и остатки моста, в 1965–1969 годах засыпали часть русла до пересечения с Краснопутиловской улицей, а воды канала спустили в реку Красненькую.
По мере ликвидации канала вокруг вновь образованного проспекта стали появляться церкви, лечебницы и многочисленные доходные дома. Сегодня множество исторических зданий украшают Лиговку. Наиболее примечательные — бывшая мужская гимназия и реальное училище Гуревича, красивейшая Крестовоздвиженская церковь с изящной колокольней, детская больница принца Ольденбургского, сейчас известная как больница Раухфуса, Московский вокзал, особняк промышленника Франца Сан-Галли с садом, который до сих пор является любимым местом для прогулок горожан.
Проспект неоднократно менял название. Изначально, в 1739 году, эта магистраль именовалась Московской улицей, затем, как мы уже рассказывали, стала набережной Лиговского канала. В 1892-м это была Лиговская улица, а в 1952-м — Сталинградский проспект. И лишь в 1956-м обрела своё современное имя. В нынешних реалиях Лиговский проспект — одна из крупнейших транспортных артерий города и по сути своей важный для города объект исторического наследия.

Современная история

Годы идут, а новые интересные места всё продолжают появляться в окрестностях Лиговки. Одной из последних точек притяжения стал Планетарий №1 разместившийся в историческом здании газгольдера на набережной Обводного канала. Этот планетарий — самый большой в мире. Диаметр его купола — 37 метров, а изображения небесных объектов демонстрируются при помощи 40 видеопроекторов высокого разрешения. Также там работает музей с космическими экспонатами.
Автор: Планетарий №1
Другое популярное место на Лиговском — лофт-проект "Этажи". Там находится много креативных магазинов и популярных в городе баров. Но, пожалуй, главное, чем это место привлекает людей, — возможность подняться на крышу. С высоты 27 метров открывается панорамный вид на город. В хорошую погоду оттуда видны купола Владимирского и Исаакиевского соборов, а фасады домов можно рассмотреть через бинокль с 20-кратным увеличением.
Вид с крыши
Автор: лофт-проект "Этажи"
Один из самых популярных современных музеев города тоже находится около Лиговки. Это "Гранд Макет Россия" на Цветочной улице. В уменьшенном масштабе там представлены картины из жизни русских городов и сёл, а также движущиеся поезда и автомобили.
"Гранд Макет Россия"
Автор: Коньков Сергей
В поисках культурного досуга также можно отправиться в театр "Комедианты", который располагает нетривиальным репертуаром, или в Центр современного искусства имени Сергея Курёхина.

Место для жизни

По данным Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость", объекты рядом со станциями метро "Обводный канал" и "Лиговский проспект" имеют высокий инвестиционный потенциал, а средняя цена "квадрата" только с начала этого года выросла на 7,9%. Однако девелоперские проекты здесь появляются нечасто, потому и предложение ограниченно. Каждый новый объект на Лиговке становится настоящим событием. И летом 2020 года таким событием стал жилой комплекс высокого комфорткласса от девелопера Setl Group "Автограф в центре".
ЖК "Автограф в центре"
Автор: пресс-служба "Петербургской Недвижимости"
"Автограф" строится в глубине квартала на углу Лиговского и Тосиной улицы. Благодаря расположению вдали от шумного проспекта на его территории будет тихо и спокойно. При этом до станции метро "Обводный канал" всего 15 минут пешком. За 5–7 минут на машине или за 10 минут на общественном транспорте можно добраться до Московского вокзала. В нескольких минутах от жилого комплекса запроектирована новая станция метро "Боровая". Поэтому в перспективе транспортная доступность станет ещё лучше.
Одно из ключевых преимуществ жилого комплекса "Автограф в центре" – это, безусловно, его расположение. Последние несколько лет на Лиговском проспекте формируется новая городская среда с современной архитектурой, которая гармонично вписывается в облик Петербурга. Жить здесь – прекрасная возможность быть в центре событий, почувствовать ритм и атмосферу города.
Олег Пашин
генеральный директор "Петербургской Недвижимости"
Обеспечить детям обучение и досуг помогут родителям находящиеся неподалёку футбольный комплекс "Лиговский", многочисленные детские сады и школы, среди которых — детско-юношеская школа олимпийского резерва. В соседнем квартале для жителей района Setl Group завершает ремонт школы №359, не работавшей с 2011 года. Кроме того, в рамках проекта девелопер построит новый детский сад с бассейном, примыкающий непосредственно к территории жилого комплекса. Делать покупки тоже будет удобно: по соседству находятся ТРК "ЛиговЪ", ТРК "Галерея", гипермаркеты "Лента" и "Ашан" и множество магазинов шаговой доступности.

Дом петербургских традиций

Согласно проекту, ЖК "Автограф" будет состоять из двух разноэтажных корпусов — от 11 до 13 этажей, общее количество квартир в комплексе — 1463. В проекте будет представлен ассортимент квартир: варианты от студий до трёхкомнатных, а также квартиры с возможностью оборудовать сауну и с открытыми террасами.
Внешний облик дома — это характерные для петербургской архитектуры лаконичные линии, строгие и спокойные оттенки. Изысканность и утончённость придаёт художественная подсветка со стороны Лиговского проспекта.
В отделке домов применяется система вентилируемого фасада с облицовкой керамогранитом. Запланирован подземный паркинг на 672 машино-места с пит-стоп-станцией, мультимедийные информационные дисплеи в лифтах. По периметру дома будет выполнено ограждение с контролем доступа и видеонаблюдением.

Не просто двор

Но самое главное — дом должен стать полноценным, насыщенным пространством для жизни, учёбы, работы и отдыха. И в этом будущим жителям "Автографа" особенно повезло: во дворе дома будет разбит самый настоящий "экопарк". Озеленение построено по принципу четырёх сезонов: растения подобраны с учётом времени и длительности цветения. Естественные перепады высот с хвойными и лиственными деревьями на возвышенностях, максимально природные формы дорожек — всё это создаёт гармоничную естественную среду, которая оказывает благоприятное влияние на человека и позволяет переключиться.
ЖК "Автограф в центре"
Автор: пресс-служба "Петербургской Недвижимости"
Именно здесь становится понятно, что спокойная цветовая гамма фасадов выбрана неслучайно — она выступает фоном для яркого цветового наполнения двора. За красный цвет на центральной прогулочной аллее отвечают барбарис, гортензия и бересклет. Уютные цветные дворы будут выполнены в жёлтой, бело-синей, розовой и фиолетовой гамме. В них будут высажены рябинник, спирея, сирень, гортензии, чубушник и горные сосны. Для отдыха жителей предусмотрены дизайнерские скамейки из дерева, перголы с качелями и атмосферное освещение. На территории комплекса не будет машин и асфальта: мощение внутри дворов будет выполнено цветной тротуарной плиткой.
Игровые комплексы на детских площадках с безопасным покрытием будут выполнены в экостилистике, соответствующей общей дизайн-концепции двора. В доме планируется разместить детский клуб, где можно будет весело отметить детский день рождения или устроить познавательный мастер-класс. Зона для активного отдыха расположена за придомовой территорией, там разместится комплексная спортивная площадка.
Эксклюзивный брокер проекта — компания "Петербургская Недвижимость".