После ГУПов в Петербурге возьмутся за реорганизацию муниципальных предприятий

Автор фото: Ермохин Сергей

Утвержден план реорганизации 37 ГУПов. На очереди муниципальные, разобраться и договориться по которым будет гораздо сложнее.

Федеральный закон 485–ФЗ предписывает к 2025 году преобразовать или ликвидировать все городские и муниципальные унитарные предприятия, за исключением оборонных и тех, что работают в сферах естественных монополий, культуры, искусства, кинематографии, обращения с радиоактивными отходами.
Судьбу всех 37 городских ГУПов с прошлого года решала рабочая группа под руководством вице–губернатора Евгения Елина и руководителя УФАС по ПетербургуВадима Владимирова. В итоге решено сохранить три: "Водоканал", "Петербургский метрополитен" и "АТС Смольного".
По данным УФАС, ГУДП "Путь", ГУДСП "Курортное", ГУДСП "Петродворцовое" должны быть реорганизованы путем присоединения к ГУДП "Центр", СФ "Минерал" и ГУП "Пиларн" — к ГУП "Экострой", ГУСПП "Красносельское" — к ГУСПП "Южное". Укрупненные предприятия акционируют.
АО станут также ГУПы "Московский парк Победы", "Горэлектротранс", "Пассажиравтотранс", "Ритуальные услуги", "Столовая Мариинского дворца", "Продовольственный фонд".
Как стало известно "ДП", уже в 2022 году планируется акционировать ГУП "Завод по механизированной переработке бытовых отходов" (МПБО–2), у которого есть права на контракт регоператора по обращению с ТКО на половину территории Петербурга. Ликвидировать (или обанкротить) планируется ГУП "Центр экономической безопасности", "Ленгипроинжпроект", "Строитель", "Прогресс", "Автобазу № 2".
Торг все еще идет по предприятиям, которые город хотел бы сохранить в виде государственных учреждений. Например, УФАС выступает против такой реорганизации для ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" и "Информационно–аналитический центр", считая, что раз они работают на конкурентных рынках, то должны быть акционированы.
Утвержденный рабочей группой план должно согласовать городское правительство.
Напомним, что 485–ФЗ требует также решить судьбу МУПов, ревизия которых, по данным "ДП", только начинается. Диалог УФАС со 111 муниципальными образованиями может оказаться гораздо более изматывающим, чем переговоры со Смольным, предупреждают эксперты. По нормам 485–ФЗ все предприятия, по которым не будет решений к 2025 году, подлежат ликвидации в судебном порядке по иску антимонопольного органа.