Беглов просит Башкетову, петербуржец атаковал Tesla и лофт вместо "Скорохода": Петербург 28 августа

Автор фото: Сергей Ермохин
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова.
В Петербурге необходимо возобновить работу кинотеатров, театров и концертных залов, а также фуд-кортов и "островков" в торговых центрах. Об этом говорится в послании губернатора Александра Беглова главе регионального Роспотребнадзора Наталии Башкетовой.
"Владельцы несут убытки. Вынужденный простой критически отразился на заработной плате наёмных работников. Петербуржцы не имеют возможности полноценно провести свободное время", — отметил градоначальник. В Роспотребнадзоре пока письма не видели.
При этом ранее стало известно, что в Смольном ведётся подготовка к возвращению ряда COVID-запретов для противодействия второй волне пандемии. В первую очередь будут запрещать то, что позже всего разрешили: первыми закроют всё те же ТРК, отмечали в городском правительстве.
Основатель Tesla и SpaceX Илон Маскподтвердил, что арестованный ФБР в США 27-летний петербуржец, выпускник Политеха Егор Крючков организовал кибератаку на первый завод по сборке Tesla в Неваде. Он планировал получить доступ к системе Gigafactory и запросить выкуп. Крючков говорил, что в его команду входит топовый IT-специалист из российского госбанка.
Петербург может стать местом постоянной дислокации Государственного совета. Резиденцией выберут, с большой долей вероятности, Таврический дворец. Госсовет - совещательный орган, содействующий деятельности президента по взаимодействию с органами власти.
Поправки, внесённые в июле в Конституцию, усиливают роль Госсовета, теперь он также определяет основные направления внутренней и внешней политики. В Госдуме ранее сообщили, что в его состав могут войти Генпрокурор РФ и председатель Счетной палаты. По прогнозам политологов, Госсовет в случае отставки может возглавить Владимир Путин.
Территория бывшей фабрики "Скороход" у метро "Московские ворота" будет перестроена в пешеходный квартал с торгово-развлекательными центрами, офисами и апартаментами. Проект презентовал девелопер "Охта групп". Общий объем инвестиций в проект — 5 млрд рублей. На запуск проекта отвели 5 лет, но уже в 2021 году откроют отдельные корпуса. В проект инвестировали 30 пайщиков, которые смогут обменять паи на метры.
Проект лофт-квартала на территории фабрики "Скороход"

Больше зараженных, Хайпарк и "Утконос"

Заболеваемость коронавирусом в Петербурге продолжает расти – еще 187 случаев. В течение минувших суток 86 человек выздоровели от COVID-19, девять пациентов скончались. Всего с начала пандемии в Петербурге зафиксировали свыше 36 тыс. случаев коронавируса.
В Ленобласти за минувшие сутки выявили 31 случай коронавируса в 22 поселениях, новых смертей нет. В регионе фиксируют прирост населённых пунктов, где выявляют один-три новых случая коронавируса, Ленобласть снова вернулась к отметке в 20 COVID-поселений. Лидирует как по числу населённых пунктов, так и по числу заражённых за сутки Всеволожский район.
Сегодня в Петербурге стартовала прививочная кампания от гриппа. Мобильные прививочные посты будут работать по специальному расписанию возле оживлённых станций метро. Смольный также выделил на прививки от пневмококковой инфекции 129 млн рублей – бесплатно прививать будут детей 2-5 лет и взрослых из групп риска.
Автоматы по продаже средств индивидуальной защиты появятся в Александринском театре, 2 сентября учреждение впервые после перерыва примет публику. Ещё в июне свою деятельность возобновил Мариинский театр. В середине августа репетиции труппы были отменены из-за вспышки COVID-19.
В Петербурге перетасовали ответственных за надзор на стройке. До этого ведомству урезали полномочия: право обращаться в суд по сносу самостроев перешло к комитету по контролю за имуществом. ВТБ планирует продать главный офис и переехать к "Невской ратуше". Штаб-квартира остается в Москве.
Осенью начнётся строительство ИТМО Хайпарка — первого резидента проекта "Город–спутник Южный". Петербург вложит в проект 5 млрд рублей. До конца 2020 года будет завершено проектирование и получены разрешения на строительство.
Петербург, между тем, обошёл Москву по числу бизнес-туристов. Спрос на петербургские гостиницы у деловых путешественников вырос на 64%, при этом в столице показатель составил лишь 23% от объёма бронирований августа прошлого года. История с пошлой рекламой в центре города завершилась штрафом: кафе "Щелкунчик" за намёки на эрекцию в рекламе заплатит от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.
Совладелец петербургской группы "Рики" Илья Попов (владеет брендом "Смешарики") оставит пост генерального продюсера компании. Он намерен сосредоточиться на стратегическом управлении в качестве председателя совета директоров. Должность генпродюсера Илья Попов (№ 139 в Рейтинге миллиардеров "ДП") занимал с момента основания компании в 2003 году.
Магазин "Утконос" выходит на рынок доставки продуктов Петербурга. Пока она будет доступна на территории внутри КАД. До конца года в компании намерены расширить зону доставки на некоторые города Ленинградской области и довести ассортимент до 40 тыс. товаров.
Проект кампусов ИТМО Хайпарк

Волна киберпреступности, время пить и Рейтинг брендов

Петербург накрыла волна преступлений, связанных с применением информационных технологий. По итогам первого полугодия 2020 года город стал первым в России по приросту таких преступлений, обогнав Москву в 5 раз. Более 80% из них совершаются путем кражи или мошенничества
В Питере — пить? "Клуб профессионалов алкогольного рынка" выступает с инициативой изменить в городе время реализации алкогольной продукции, это якобы поможет уменьшить потребление нелегального пойла.
Новый Рейтинг брендов. В прошлом году этот проект ДП стал одним из самых ярких и запоминающихся как для редакции, так и для городского бизнеса. Тогда в итоговой тридцатке нашли себя Эрмитаж и Летний сад, Царское Село и СПбГУ, которые по праву считаются символами Петербурга.
В этом году редакция решила уравнять шансы — рассматривали тех, кто до уровня символа еще не дорос, но с коммерческой точки зрения успешен и узнаваем. "ДП" чествовал победителей Рейтинга брендов на открытой веранде "Талион Империал Отеля".
Вместе с рейтингом бренд редакция подготовила и Рейтинг агрегаторов — 2020. Из него можно узнать о том, что самоизоляция закрепила привычку покупать онлайн, как агрегаторы путешествий и развлечений выбрались из пропасти, а также почему маркетплейсы взяли от коронакризиса всё, а таксисты ждут возвращения пассажиров.

Распродажа ТРК, вода по талонам и "горячий туман"

Калининградский девелопер распродаёт торговые центры: это объекты в Калининграде, Правдинске, Черняховске, Балтийске и Советске. Объявления о продаже размещены на Avito.
Псковский Роспотребнадзор: реальная ситуация с COVID-19 в 7 раз хуже. К таким выводам ведомство пришло, проанализировав результаты тестирования на антитела к COVID-19: из 6 тыс. обследованных иммунитет обнаружили у 5,3%.
TUI запустит новогодние чартеры в Мурманскую область. В аналогичном формате "TUI Россия" успешно сотрудничает с туроператорами во многих регионах России. Самым ярким примером такого сотрудничества в TUI считают запуск чартерной программы в Бурятию летом 2020 года.
Вологодские школы обработают "горячим туманом". В качестве дезраствора применяется жидкость "Медихлор". В мэрии Череповца сообщали, что получается примерно 0,015-процентный раствор, который не вредит людям: в помещении можно находиться через 15–20 минут после обработки.
Генпрокуратура проверит выдачу воды по талонам в Архангельске. Один талон даёт право на получение 20 литров воды, услугу оказывает ООО "РВК-Архангельск" — частный оператор, который с 20 декабря 2018 года управляет городским водоканалом Архангельска в рамках концессионного соглашения.
Земли у станции Шиес отдадут под жильё и рекреацию. Такие изменения внесут в генеральный план муниципального образования "Урдомское" с целью исключить возможность размещения полигона твёрдых бытовых отходов на этой территории.
Петербургская певица и композитор Манижа исполнила заглавную песню "На путь воина встаю" к новому фильму Disney "Мулан".