Смольный объяснил ситуацию с питанием школьников в Петербурге

Автор фото: Яковлева Елена
Все школы Петербурга готовы обеспечить питанием школьников с 1 сентября, заверили в Смольном. В шести районах контракты на организацию горячего питания подписаны до 2021 года. В отдельных школах поставки по госконтрактам подготовлены на сентябрь-октябрь.
"В ряде образовательных учреждений поставки питания организованы на сентябрь и октябрь отдельно и ведется подготовка документации к закупкам на обеспечение школьников обедами до конца учебного года", - сообщили в аппарате вице-губернатора Николая Бондаренко.
Там уточнили, что в Выборгском, Пушкинском, Красногвардейском, Кировском, Приморском и Невском районах контракты завершаются в 2021 году. "Таким образом все школы города готовы обеспечить горячим питанием учеников уже с первого сентября", - указали в Смольном.
На прошлой неделе стало известно, что минимум пять районов Петербурга не готовы к 1 сентября. У школ нет заключённых контрактов на организацию питания, младшие школьники могут остаться без завтраков и обедов вопреки президентскому указу.
Провести тендер и выбрать организатора поставок питания для школьников к 1 сентября успел только Пушкинский район. Конкурсы объявили Московский, Фрунзенский и Адмиралтейский районы, однако срок окончания подачи заявок – 3-4 сентября, еще почти 2 недели потратят на подведение итогов. Глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков говорил, что заключать контракты могут не районы, а школы, что ускорит процедуру.
Указ о горячих обедах для младших школьников Владимир Путин подписал 1 марта. О том, что все школы Петербурга готовы к переходу на обеспечение младших школьников бесплатным питанием, в Смольном заявляли в начале августа. "В школах функционируют 719 сырьевых столовых и 89 распредбуфетов", - указали в городском правительстве. "Мы к этому почти готовы, делаем соответствующие закупки", - подчеркивал Александр Беглов.