Карелия готовится к введению электронных виз

Автор фото: gov.karelia.ru
МАПП "Вяртсиля", Карелия.
В 2021 году Карелия присоединится к числу приграничных регионов России, где начнёт действовать механизм электронных виз для иностранных граждан. Въехать по электронной визе можно будет через международные автомобильные пункты пропуска (МАПП) "Вяртсиля" и "Люття". Об этом сегодня, 27 августа, сообщила пресс-служба правительства Карелии.
На МАПП "Вяртсиля" во II квартале 2021 года установят пункт автоматизированного весогабаритного контроля, что ускорит процесс таможенного досмотра и оформления необходимых документов. Власти Карелии рассчитывают на рост потока иностранных туристов и расширение экономических связей республики.
МАПП "Вяртсиля" — крупнейший пункт пропуска на карельском участке российско-финляндской государственной границы, работающий в круглосуточном режиме. Кроме пропуска физических лиц, легковых и грузовых транспортных средств, он обеспечивает транзит грузов не только по России, но и в страны Евразийского экономического союза и Евросоюза. В зону деятельности Вяртсильского таможенного поста входит и железнодорожный пункт пропуска.
В правительстве Карелии отметили, что "Вяртсиля" — один из самых загруженных пунктов пропуска Северо-Запада России, его проектная мощность давно превышена более чем в 4 раза. В настоящее время идут дорожные работы на подъездной дороге к МАПП, завершается капитальный ремонт здания вокзала и пассажирской платформы приграничной железнодорожной станции Вяртсиля, что необходимо для возможного открытия в будущем железнодорожного сообщения Петрозаводск — Йоэнсуу. Далее намечены работы по расширению МАПП "Вяртсиля", сейчас идёт разработка необходимой документации.
Как ранее сообщал "ДП", в Петербурге и Ленобласти электронные визы для граждан Евросоюза начали действовать с 1 октября 2019 года.