Забастовка строителей метро, рост тарифов и закрытие кафе: Петербург 26 августа

Автор фото: Антон Ваганов
Сотрудники компании, выступающей подрядчиком "Метростроя" при строительстве Красносельско-Калининской линии, в среду, 26 августа, провели забастовку из-за невыплаты заработной платы. Рабочие ночной смены отказались подниматься наверх и потребовали деньги за июнь и июль. Конфликт был быстро улажен: "Метрострой" опубликовал официальный комментарий — генеральный директор ОАО Сергей Харлашкин объяснил задержку техническими проблемами и пообещал, что рабочие получат зарплату.
Губернатор Петербурга Александр Беглов в среду направил в ФАС предложение об установлении максимального индекса изменения платы за коммунальные услуги в размере 3,5%. Это значит, что в 2021 году горожан, по всей видимости, ждёт самое незначительное за 6 лет повышение платежей за ЖКУ. В начале этого года коммунальные услуги подорожали на 3,8%, в 2019-м на 4,5%, а в 2018 году — на 6%.
Эти цифры ниже предельных показателей федерального индекса и вместе с этим ниже уровня инфляции. Кроме того, реальный рост платежей за ЖКУ в Петербурге ниже установленного регионального индекса, за год платежи возросли в цене лишь на 3,3%, подчеркивают в Смольном.
Главные ресторанные улицы Петербурга подсчитывают потери: по данным компании Colliers International, с марта по август на улицах Белинского, Некрасова, Жуковского и Рубинштейна закрылось каждое десятое заведение общепита. В списке нет Невского проспекта, но главная городская улица, как ранее писал "ДП", и так лишилась наибольшего числа арендаторов. Рестораторы при этом обращают внимание, что настоящий кризис для общепита ещё не наступил — у населения падают доходы, а едва начавшийся туристический сезон вот-вот закончится.
Число новых случаев заражения коронавирусом в Петербурге остаётся на уровне 180. Рост примерно на 20 выявленных случаев в день произошёл 21 августа и с тех пор ситуация не меняется. Общее число заболевших к 26 августа составляет 35,7 тыс. человек, выздоровели за время пандемии 25,3 тыс. горожан. Летальную статистику в среду пополнили 18 смертей, всего их 2 375. Как уточнили в комитете по здравоохранению, все летальные случаи относятся к августу.
В России, согласно данным оперативного штаба по мониторингу ситуации с вирусом, распространение COVID-19 замедляется: 26 августа зарегистрировано 4 676 новых случаев заражения, в конце июля суточный показатель держался около отметки в 5,4 тыс. За время пандемии в РФ заразились 970 тыс. человек, выздоровели 786 тыс. Число летальных случаев, связанных с COVID-19, выросло на 115 и составляет 16 683.
В мире, по данным worldometers.info, были заражены 24,2 млн человек, скончались более 826 тыс. Россия продолжает занимать четвертое место в списке стран по числу выявленных случаев COVID-19.
Вице-премьер Татьяна Голикова в среду доложила президенту РФ Владимиру Путину, что ситуация с вирусом в стране нормализуется, она также предложила главе государства продлить выплаты медикам до конца сентября. Сам глава государства в ходе совещания с членами правительства выразил неудовлетворение в связи с ситуацией со страховыми выплатами медицинским работникам. Путин призвал разобраться с лишней бюрократией.
Автор: ТАСС

Пандемия подогрела сезонный спрос на товары для школьников, Hyundai подкатил на экспорт

В Петербурге не останавливается рост продаж товаров для школьников. Эксперты объясняют, что из-за пандемии родители начали готовить детей к школе ещё в июне-июле. Подробности — в материале "ДП".
На самую актуальную сейчас тему — готовность Северной столицы к возобновлению учебного года — "Деловой Петербург" пообщался с Ириной Потехиной. О подготовке к новому учебному году, дистанционном обучении, нюансах работы в образовании и новом председателе профильного комитета читайте в большом интервью вице-губернатора.
Банк "Санкт–Петербург" выдал кредит 2,14 млрд рублей казахстанскому АО "Азия Авто" на покупку машинокомплектов у петербургского производителя Hyundai. Больше о поддержке экспорта и ситуации в автопроме — в материале "ДП".
Деятельностью управляющих компаний, входящих в холдинг "ГИТ", заинтересовалось управление экономической безопасности ГУ МВД. Ранее одна из фирм холдинга была признана банкротом из–за долгов перед ГУП "ТЭК СПб", еще в четырех введена процедура наблюдения. Эхо затяжной коммунальной войны долетело даже до президента России.

Сезон северного сияния, скандал из-за золота и визит властей на станцию Шиес

В Мурманской области в ночь на 26 августа запечатлели первое северное сияние после полярного дня, продолжавшегося почти два месяца. Обычно это явление можно наблюдать в период с сентября по март. Власти рассчитывают, что сезон полярных сияний поможет восстановить туристический поток в регион.
В Вологде 26 августа произошёл крупный пожар в здании ликёро-водочного завода "Русский Север" на улице III Интернационала, 39. К прибытию первых пожарных расчётов горела кровля здания, огонь распространился на площади 625 м2. В тушении было задействовано 53 человека и 18 единиц техники. Причины возгорания пока не называются, информации о пострадавших нет.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерниковзаявил, что слухи о переходе школ на дистанционное обучение 20 сентября не соответствуют действительности. "Всё, конечно, может произойти, но мы рассчитываем, что этого не случится", отметил губернатор.
В Республике Коми вновь обсуждают возможность освоения золоторудного месторождения Чудное в Интинском районе, на территории национального парка "Югыд ва". В 1995 году нацпарк был включён в состав первого в России объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Минприроды РФ по поручению вице-премьера Юрия Трутнева подготовило документ, предусматривающий расширение границ нацпарка с целью исключения месторождения из его состава для дальнейшей разработки.
Врио главы Архангельской области Александр Цыбульскийпосетил станцию Шиес и оценил работы по восстановлению земли, на которой планировалось создать мусорный полигон. Увиденное Цыбульскому не понравилось: он призвал ускориться и пригрозил компании-подрядчику судебными последствиями.
Соглашение о строительстве экотехнопарка на станции Шиес власти расторгли в июне, этому предшествовали протесты, о которых говорили далеко за пределами СЗФО.
Москва, июль 2019 года. Участники митинга "Очистим Россию от мусора" на Суворовской площади. Митинг проводился в знак солидарности с жителями Архангельской области.
Автор: Сергей Карпухин/ТАСС

Другие новости

Многофункциональные центры предоставления госуслуг Петербурга (МФЦ) готовятся к переходу на новое программное обеспечение. Это позволит им обрабатывать по 3 тыс. обращений в день.
Работники коммунальных служб закрасили граффити во дворе на улице Полозова в Петроградском районе Петербурга. Уничтожению подвергся стрит-арт, на протяжении многих лет создаваемый уличным художником Нельсоном Искандаряном. По имени художника и называют сам двор. Уничтожение рисунков возмутило многих горожан, впрочем, обновить фасады решили по запросу местных жителей.
Художник Искандарян во дворе Нельсона, 2019 год.
Автор: vk.com/nelsonbard_8
Привлечь внимание к ситуации с уничтожением граффити, которые нравятся петербуржцам, пытается депутат Денис Четырбок. В среду, 26 августа, он направил обращения вице-губернаторам, а ещё обругал кабинетных экспертов, которые "устраивают бюрократические фокусы и на ровном месте создают проблему".
На портале change.org появилась петиция, адресатом которой указан парламент Петербурга. Автора обращения Алину Сергееву беспокоит скорое наступление осени. В начале сентября, негодует петербурженка, по радио, телевизору и в интернете звучит только одна песня – композиция Михаила Шуфутинского "3 сентября". Сергеева просит запретить ротацию и использование песни на законодательном уровне.
Автор: forfun.com